Рейтинг@Mail.ru
Драма "За холмами" Кристьяна Мунджу выходит в российский прокат - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Драма "За холмами" Кристьяна Мунджу выходит в российский прокат

© Фото : Кино без границКадр из фильма "За холмами" Кристиана Мунджу
Кадр из фильма За холмами Кристиана Мунджу
Читать ria.ru в
Новая драма самого яркого румынского режиссера современности Кристьяна Мунджу "За холмами" выходит в российский прокат в четверг. Мунджу - автор фильма "4 месяца, 3 недели и 2 дня", увенчанного в 2007 году Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Новая драма самого яркого румынского режиссера современности Кристьяна Мунджу "За холмами" выходит в российский прокат в четверг.

Подробнее о фильме в материале проекта Weekend Группы сайтов РИА Новости >>

Мунджу - автор фильма "4 месяца, 3 недели и 2 дня", увенчанного в 2007 году Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля.

В центре его новой картины - две молодые девушки Алина (Кристина Флутур) и Войкица (Космина Стратан). Они вместе выросли в приюте, но потом судьба разделила их - лина уехала на заработки в Германию, а Войкица осталась в Румынии и стала послушницей в монастыре на Новом холме. Алина приезжает в Румынию, чтобы забрать Войкицу с собой. Но девушка всю любовь к своей подруге, к жизни и вообще ко всему внешнему миру заменила любовью к Богу.

Героини фильма Мунджу: в кино, в отличие от театра, надо играть нутром >>

"За холмами" основан на реальной истории, произошедшей в монастыре Танаку в Румынии в 2005 году. Тогда молодая девушка подверглась процедуре "изгнания бесов" и вскоре после этого умерла. О случившемся много писала румынская, а затем и международная пресса, а журналист Татьяна Никулеску Бран провела собственное расследование истории, написала документальную повесть об этом событии, а затем адаптировала ее в сценарий пьесы, которую в 2007 году на сцене нью-йоркского театра "ЛаМама" поставил режиссер Андрей Щербань. Мунджу, будучи заинтересованным в этой истории, посмотрел спектакль, познакомился с журналистской и решил снять на основе этих событий фильм.

"Автор просто стремилась рассказать о том, что произошло, в очень сдержанной манере. Как только я решил отойти от привязки к реальным событиям, я понял, как можно рассказать эту историю. Окончательная версия моего сценария не о том, что произошло в монастыре, не о священнике и монахинях. Сюжет вымышленный, я намеренно стремился уйти как можно дальше от реальной истории. Да, в фильме мы говорим о виноватых, но гораздо больше о любви и возможности выбора, о том, что люди совершают во имя веры, о том, как трудно отличить плохое от хорошего, о буквальном понимании религии, о равнодушии как еще большем грехе, чем нетерпимость или свободное волеизъявление", - рассказывал о фильме Кристьян Мунджу на Каннском фестивале.

Исполнительницы главных ролей - Кристина Флутур и Космина Стратан - в Каннах были отмечены наградой за свою работу. Для обеих девушек - это дебют в кино. Стратан работала журналистом, а Флутур играет в Национальном театре "Раду Станка". Исполнитель роли священника - Валериу Андрьюта - также в последнее время больше занимался театром, но до этого играл во короткометражках Мунджу и в его дебютном полном метре "Запад".

Декорации к фильму были построены на холме над небольшим городком в 100 километрах от Бухареста. Съемки проходили зимой 2011-2012 года в ускоренном режиме - параллельно с монтажом картины, так как Мунджу хотел закончить фильм к маю.

Готовясь к съемкам фильма, Мунджу прочитал список грехов, составленных православной церковью, и был удивлен тем, что в списке грехов нет греха равнодушия.

Киноосень-2012: "Франкенвини" и Рената Литвинова >>

"В глубине души я надеюсь: фильм "За холмами" рассказал о возможности делать жизненный выбор, исходя из образованности или отсутствия образованности, о том, как многое в жизни проистекает из явлений и событий, на которые мы никак не можем повлиять и за которые не несем вины, а именно: где мы появились на свет, кто были наши родители, из какой среды мы родом", - пояснил режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала