Рейтинг@Mail.ru
Патрушев: РФ не поддерживает ни одну из сторон в споре Японии и Китая - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев: РФ не поддерживает ни одну из сторон в споре Японии и Китая

Читать ria.ru в
Россия не занимает позицию какой-либо из сторон в территориальном споре между Японией и Китаем об островах Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, находящийся с визитом в Токио.

ТОКИО, 25 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Россия не занимает позицию какой-либо из сторон в территориальном споре между Японией и Китаем об островах Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, находящийся с визитом в Токио.

В ходе визита Патрушев провел пееговоры с премьер-министром Японии Ёсихико Нодой, министром иностранных дел Коитиро Гэмбой и министром обороны Сатоси Моримото.

"Тема (спорных островов) обозначалась. Мы не будем занимать какую-либо сторону, они (Япония и Китай) должны сами между собой договариваться, но мы за то, чтобы это решалось путем диалога", - сказал секретарь Совета безопасности.

Он отметил, что помимо "угроз общих, которые тоже присутствуют (в Азиатско-тихоокеанском регионе): и терроризм, и экстремизм, и незаконное распространение наркотиков, и нелегальная имиграция, основной угрозой здесь являются территориальные претензии государств друг к другу и это является особенностью региона".

"И мы за то, чтобы проблемы территориальные решались путем диалога политико-дипломатическими методами и с нами во время бесед соглашались", - подчеркнул Патрушев.

Секретарь Совбеза России заявил, что "ситуация в регионе очень динамичная и необходимо видеть тенденции, в какую сторону она меняется для того, чтобы была обеспечена стабильность и для того, чтобы каждая из сторон высказывала свое видение, свое представление".

В Японии рассматривают нынешний визит Патрушева, которого считают человеком из ближайшего окружения Путина, как возможность для создания благоприятной обстановки в преддверии саммита в Москве между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Ёсихико Нодой, который должен состояться в декабре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала