Рейтинг@Mail.ru
Афганский парламент незаконно остановил свою работу - телеканал - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский парламент незаконно остановил свою работу - телеканал

Читать ria.ru в
Афганский парламент с прошлой недели незаконно остановил свою работу в связи с тем, что более 120 депутатов и сенаторов, презрев законодательство, отправились на хадж в Мекку, сообщает телеканал "Толо".

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Афганский парламент с прошлой недели незаконно остановил свою работу в связи с тем, что более 120 депутатов и сенаторов, презрев законодательство, отправились на хадж в Мекку, сообщает телеканал "Толо".

По словам члена комиссии по охране депутатов парламента Фархонды Надери, "в настоящий момент выясняется, что происходит, позже об этом сообщат прессе". Она отметила, что "отсутствие депутатов действительно вызывает беспокойство".

По данным исполняющего обязанности министра по делам хаджа и вакуфов Афганистана Даильхака Абида, он связался с посольством Афганистана в Саудовской Аравии и узнал, что более 100 депутатов и сенаторов выехали на хадж по персональным визам.

В результате поездки на хадж обе палаты афганского парламента прекратили работать из-за отсутствия квалифицированного большинства, необходимого для принятия законов. Эксперты полагают, что такая ситуация продлится еще как минимум неделю.

Согласно законодательству, афганские парламентарии имеют право отдыхать только во время летних и зимних каникул, все остальное время они должны работать.

Оставшиеся в Кабуле депутаты осудили своих коллег, требуя не выплачивать им зарплату. Они обвинили их в прекращении работы в ответственный для страны момент, когда принимаются поправки в закон о выборах, которые должны пройти в 2014 году, когда будет завершаться вывод из страны иностранных войск.

Ряд депутатов, оставшихся в Кабуле, считают, что их коллеги поехали в Саудовскую Аравию больше для развлечения и в туристических целях, нежели для совершения хаджа, который они уже совершали неоднократно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала