Рейтинг@Mail.ru
Руководитель Национального цирка Украины Шевченко был болен раком - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Руководитель Национального цирка Украины Шевченко был болен раком

Читать ria.ru в
Знаменитый дрессировщик, генеральный директор и художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко, скончавшийся в среду на 67-м году жизни, был болен раком, сообщила украинской газете "Сегодня" вдова артиста Людмила.

КИЕВ, 24 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Знаменитый дрессировщик, генеральный директор и художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко, скончавшийся в среду на 67-м году жизни, был болен раком, сообщила украинской газете "Сегодня" вдова артиста Людмила.

"Он тяжело болел, у него была онкология. Владимиру было тяжело, но он запретил кому-либо говорить об этом. В коллективе об этом не знали", - приводит слова Людмилы Шевченко сайт газеты.

Похороны знаменитого укротителя тигров состоятся в пятницу на Байковом кладбище в Киеве.

Соболезнования в связи с кончиной Шевченко выразил президент Украины Виктор Янукович. "Отошел в вечность легендарный дрессировщик, который прославил украинское цирковое искусство на весь мир. Его мастерством, умением любить, чувствовать и укрощать животных восхищалось не одно поколение детей и взрослых", - говорится в соболезновании главы государства родным, ученикам и коллегам умершего, которое приводит пресс-служба президента.

Виктор Янукович отметил, что благодаря блестящему таланту руководителя и организатора, заботе о коллективе и ежедневному изнурительному труду Владимир Шевченко завоевал безоговорочный авторитет среди коллег и друзей. "Светлая память о Владимире Шевченко навсегда останется в наших сердцах", - говорится в соболезновании.

Большую часть своей жизни Шевченко вместе с женой Людмилой дрессировали львов и тигров. Их шоу отличались интересными трюками и виртуозностью их выполнения. Они с успехом гастролировали в Италии, Франции, США, Японии и многих других странах.

Через руки Владимира Шевченко и его жены Людмилы, с которой он выступал в паре, прошло около 160 тигров и львов, и к каждому животному они находили подход. Одним из его коронных номеров был танец со львом. Правда, в последнее время, по словам коллег, он редко выходил на манеж.

Владимир Дмитриевич Шевченко родился 31 июля 1946 года в городе Омск в семье артистов цирка: и мать, и отец были дрессировщиками. В 1966 году окончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности "артист цирка - гимнаст". В том же году был принят на работу в "Союзгосцирка" как артист-дрессировщик хищных животных. С 1968 года артист-дрессировщик, руководитель аттракциона "Львицы", затем аттракционов "Львы и львицы", "Львицы и тигры", "Тигры - всадники на лошадях".

В 1985 году окончил Государственный институт театрального искусства им. Луначарского по специальности "режиссер цирка и театра". С 1970 по 1996 годы - художественный руководитель и директор Украинского циркового коллектива в системе "Союзгосцирка".

С 2000 года - художественный руководитель, а с 2007 - генеральный директор - художественный руководитель Национального цирка Украины.

За достижения в области циркового искусства удостоен почетных званий: Народный артист Украины, Народный артист СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала