Рейтинг@Mail.ru
МВФ одобрил предоставление Португалии транша кредита на 1,5 млрд евро - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ одобрил предоставление Португалии транша кредита на 1,5 млрд евро

© Flickr / holbeistФлаг Португалии
Флаг Португалии
Читать ria.ru в
Суммарный объем помощи для Португалии - 78 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ. Она была одобрена в 2011 году во избежание дефолта государства.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) по итогам пятого обзора динамики выполнения Португалией программы бюджетной экономии принял решение одобрить предоставление стране транша кредитной помощи объемом 1,5 миллиарда евро, сообщается в пресс-релизе фонда.

"Завершение обзора позволяет одобрить немедленное выделение средств, что доведет общий объем кредитной помощи Португалии, предоставленной МВФ, до 21,8 миллиарда евро", - отмечается в документе.

Суммарный объем помощи для Португалии - 78 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ. Она была одобрена в 2011 году во избежание дефолта государства.

"Тройка" кредиторов Португалии (представители ЕК, ЕЦБ и МВФ) в сентябре текущего года согласилась смягчить требования по показателям дефицита бюджета на 2012-2014 годы. Так, по итогам текущего года Португалии необходимо достичь дефицита в 5% ВВП против 4,5% ранее. В 2013-2014 годах показатель следует сократить до 4,5% и 2,5% соответственно против 3% и 2,3% ранее.

Таким образом, стране был дан лишний год на сокращение ее дефицита до уровня, требуемого от всех стран ЕС - менее 3% ВВП.

Без выполнения бюджетного плана страна не сможет получать кредиты от ЕС и МВФ.

Власти ЕС по-прежнему рассчитывают, что Португалия сможет вернуться на рынки среднесрочного и долгосрочного капитала в 2013 году.

Если Португалия не сможет в 2013 году вернуться к длинным рыночным займам, ей может потребоваться увеличение внешней финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала