Рейтинг@Mail.ru
США признают линию Дюранда госграницей между Афганистаном и Пакистаном - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США признают линию Дюранда госграницей между Афганистаном и Пакистаном

Читать ria.ru в
В понедельник, выступая в эфире Первого канала афганского телевидения, Гроссман рассказывал о своей последней поездке в Пакистан и переговорах с властями этой страны относительно внутриафганского урегулирования.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. США признают линию Дюранда международно-признанной границей между Афганистаном и Пакистаном, заявила во вторник пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд, отвечая на вопросы журналистов о резкой реакции со стороны афганского правительства на аналогичное заявление спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана.

В понедельник, выступая в эфире Первого канала афганского телевидения, Гроссман рассказывал о своей последней поездке в Пакистан и переговорах с властями этой страны относительно внутриафганского урегулирования. При этом он упомянул линию Дюранда как госграницу между Пакистаном и Афганистаном.

Линия Дюранда - граница между территориями Британской Индии и Афганистана, была установлена в 1893 году по соглашению секретаря по иностранным делам англо-индийского правительства Мортимера Дюранда с эмиром Афганистана Абдуррахман-ханом. Это практически неразмеченная 2640-километровая граница между двумя странами возникла как результат трех англо-афганских войн, в которых Великобритания пыталась расширить территории своей колонии. Афганистан не признает линию Дюранда. Пакистан выступает за признание линии Дюранда официальной границей.

"Наша политика по этому вопросу не изменилась. Посол Гроссман правильно заявил, что мы видим это как международно-признанную границу", - цитирует информационное агентство Пажвак слова Нуланд.

За словами Гроссмана последовало громкое заявление МИД Афганистана, в котором говорилось, что его реплика о линии Дюранда "неуместна", и что "статус линии Дюранда является вопросом исторической важности для афганского народа". В заявлении отмечалось, что "афганское правительство считает неуместными любые заявления любых лиц о легальном статусе этой линии".

Афганский парламент также обрушился с критикой на Гроссмана, расценив его слова как вмешательство во внутренние дела Афганистана.

Во вторник посол США в Афганистане Джэймс Каннингхэм, посещая афганскую провинцию Кандагар, заявил журналистам, комментируя слова Гроссмана, что США и еще ряд стран считают линию Дюранда государственной границей между Афганистаном и Пакистаном и исходят из этого, действуя в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала