КОСТРОМА, 24 окт - РИА Новости, Анна Скудаева. Сорвавшаяся с цепи собака породы алабай в Костроме покусала пятерых местных жителей, в том числе троих детей, сообщил в среду РИА Новости представитель регионального управления МВД Валерий Вехов.
По данным полиции, утром в субботу пять человек попали в травмпункт первой горбольницы, после чего медики сообщили полицейским о нападении собаки на людей.
"На место немедленно выехал наряд полиции, собаку обнаружили возле школы", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что полицейские огородили место, пытаясь изолировать зверя, но собака забежала в свой двор. Ее хозяин в это время еще спал. Собака вела себя агрессивно, и полицейские хотели ее застрелить из табельного оружия, однако владелец животного, узнав о происшествии, заявил, что сам ее усыпит.
"Травмы, которые она нанесла пострадавшим, довольно серьезные. Одному ребенку она руку прокусила, кому-то кость сломала. Большая собака. Один из детей был настолько напуган, когда пришел в школу, что говорить не мог, он трясся от страха", - сказал Вехов.
По данным полиции, в настоящее время хозяин собаку уже усыпил. По факту нападения животного на людей полиция проводит проверку. По ее итогам будет принято решение, нарушил ли хозяин алабая правила выгула собак. За это в областном кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф. По утверждению владельца животного, его вины в произошедшем нет, поскольку собака сама сорвалась с цепи, открыла лапой калитку частного дома и выбежала на улицу.
В Костроме уже были случаи, когда пострадавшие от нападения собак люди обращались в суд с гражданскими исками и получали от владельцев животных компенсации морального вреда и возмещения затрат на лечение.