Рейтинг@Mail.ru
Строительство нового микрорайона в Аникине, возможно, начнется в 2013г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство нового микрорайона в Аникине, возможно, начнется в 2013г

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Строительство малоэтажного микрорайона в поселке Аникино Томского района, возможно, начнется летом 2013 года, в настоящее время инвестор проекта - УМП "Томскстройзаказчик" завершил разработку проекта строительства жилых домов и согласовал схему электроснабжения.

ТОМСК, 24 окт – РИА Новости, Анастасия Селянина. Строительство малоэтажного микрорайона в поселке Аникино Томского района, возможно, начнется летом 2013 года, в настоящее время инвестор - УМП "Томскстройзаказчик" завершил разработку проекта строительства жилых домов и согласовал схему электроснабжения, сообщил в среду директор предприятия по производству  Алексей Сарыков.

Проект будущего микрорайона в Аникине, который готовит "Томскстройзаказчик", включает в себя малоэтажный жилой комплекс на земельном участке площадью 90 гектаров, состоящий из 400 жилых двух-трехэтажных домов, рассчитанных на 1760 человек.

"На сегодня у нас более 16 миллионов рублей долгов (за аренду земли) и вложено нами 29,2 миллиона рублей. Туда (в 29 миллионов) входит проект планировки, разработанный и утвержденный, арендные платежи, которые мы платили, и проект электроснабжения, по которому нас включили в план на 2015 год. Согласно планам, до 2015 года мы должны построить там все, но не успеем, скорее всего. Но, я надеюсь, строительство начнется в следующем году", - рассказал Сарыков.

По его словам, в проекте малоэтажной застройки три типа домов: площадью 200 и 250 квадратных метров и таун-хаусы с квартирами площадью 150 квадратных метров. Общая площадь жилья - более 80 тысяч квадратных метров. Планируется обустройство административной и рекреационной зоны, строительство школы и детского сада.

Чтобы ускорить реализацию проекта, руководитель предприятия "Томскстройзаказчик" обратился к инвестиционному комитету мэрии с просьбой уменьшить арендные платежи за землю.

"С 2009 по 2012 год арендные платежи составляли 1,5 миллиона рублей в квартал, а с 2012 года - уже 3,6 миллиона рублей в квартал. Только в 2011 году мы получили санэпидзаключение, позволяющее хоть как-то начать работу по данному земельному участку. До этого два года платили, а делать по сути ничего не могли. В Томском районе арендная плата в 15 раз меньше, чем за наш земельный участок. На примере Кемерова – "Лесная поляна" – там платят в 69 раз меньше, чем мы за Аникино, в Новосибирской области в 39 раз", - отметил Сарыков.

Также он обратился к чиновникам с просьбой решить вопрос с финансированием объектов инфраструктуры – газа, водоснабжения и водоотведения. Он отметил, что многие томские и иногородние строительные компании хотят принять участие в строительстве микрорайона после того, как там будет готова вся инфраструктура.

В свою очередь мэр Томска Николай Николайчук поручил подготовить письмо к губернатору и его заместителю по экономике по поводу строительства объектов инженерной инфраструктуры.

"Это совместный проект области и города. Нужно, чтобы область добавила свою долю на развитие инженерной инфраструктуры…  Это очень важный проект, вы говорили про "Лесную поляну", я сам был там дважды – в начале и через три года, когда он (проект) набрал обороты… Безусловно это самый  успешный проект в Сибирском регионе. Нам нужно учитывать весь этот опыт и проект организации строительства готовить должным образом. И сейчас мы должны подойти к вопросам строительства инфраструктурных объектов. Все вопросы мы проработали, откуда воду подать. Хоть и долго идем, но, я считаю, движение вперед есть", - сказал Николайчук.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала