Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали решение ЕП по "списку Магнитского" - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прокомментировали решение ЕП по "списку Магнитского"

Читать ria.ru в
Совет Евросоюза может и не прислушаться к рекомендации Европарламента ввести визовые ограничения по "списку Магнитского", но само решение евродепутатов свидетельствует об усилении разногласий между Россией и ЕС, заявил РИА Новости генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Совет Евросоюза может и не прислушаться к рекомендации Европарламента ввести визовые ограничения по "списку Магнитского", но само решение евродепутатов свидетельствует об усилении разногласий между Россией и ЕС, заявил РИА Новости генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Во вторник вечером члены Европарламента (ЕП) одобрили доклад, содержащий предложения по санкциям в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Документ носит исключительно рекомендательный характер. Решение по этому вопросу должен принимать Совет Евросоюза, который в свою очередь может и не принять рекомендацию к рассмотрению.

"Этого (введения санкций) полностью исключить нельзя. Хотя в принципе Совет ЕС обычно занимает более сдержанную позицию в сравнении с Европарламентом в силу того, что парламент по определению подвержен популистским влияниям. И поэтому очень часто он оказывается более радикальным", - сказал Кортунов.

При этом эксперт отметил, что даже если решение о введении санкций и не будет принято, вызывает большие опасения тенденция увеличения разногласий между Россией и Евросоюзом.

"Это относится, безусловно, и к "списку Магнитского", это касается и перспектив сотрудничества в сфере энергетики, это касается неспособности подписать новое соглашение между Россией и ЕС. Идет накопление отрицательных моментов, и это накопление, к сожалению, не компенсируется никакими серьезными позитивными достижениями", - добавил собеседник агентства.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее заявлял, что если Евросоюз вслед за США примет решение о визовых санкциях по "списку Магнитского", это негативно отразится на отношениях России и ЕС. Вместе с тем, посол выразил уверенность, что при принятии решения Евросоюзом "возобладает благоразумие".

Портал EUobserver писал, что министры иностранных дел стран ЕС не хотят вступать в конфронтацию с Москвой из-за "дела Магнитского", однако оно привлекает все больше внимания политиков.

Парламентскую процедуру, предусматривающую составление "черного списка" российских чиновников, якобы причастных к гибели аудитора Hermitage Capital, в апреле запустила третья по численности фракция ЕП - Альянс европейских либералов и демократов. В феврале члены делегации Европарламента по связям с Россией призвали незамедлительно запретить чиновникам из этого списка въезд в страны Евросоюза и заморозить их активы в Европе. При принятии заявления воздержался один лишь глава делегации ЕП по связям с Россией Кнут Флеккенштейн, который одновременно является сопредседателем комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала