Рейтинг@Mail.ru
Арестованное в Нигерии судно предоставило все документы - владелец - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованное в Нигерии судно предоставило все документы - владелец

© МеркаторГород Лагос, Нигерия
Город Лагос, Нигерия
Читать ria.ru в
"Весь список оружия, боеприпасов, людей, которые находятся на судне, был предоставлен нигерийским властям через портового агента, о чем есть вся документация, которая зафиксирована и сейчас находится в российском МИДе и также представлена нигерийской стороне", - заявил Гусев.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Российское судно, арестованное властями Нигерии в порту Лагос, заранее предоставило всю необходимую для захода в порт документацию; до момента, когда у местных властей возникли претензии, оно находилось в порту почти месяц, сообщил РИА Новости во вторник заместитель гендиректора владеющей судном компании Moran Security Group Вадим Гусев.

Ранее СМИ сообщали, что в минувшие выходные нигерийские власти арестовали российское судно Myre Seadiver в порту Лагоса и задержали 15 моряков из России по подозрению в контрабанде оружия. Как пишет нигерийская газета Business day, на борту были обнаружены 14 автоматов АК-47, 22 гладкоствольных ружья и патроны к ним.

Гусев отметил, что судно является вспомогательным и используется для обслуживания танкерного флота и нефтяных платформ. Оно шло после плановой работы в Индийском океане и направлялось в Гвинейский залив для выполнения новых задач. В Лагос оно зашло для того, чтобы пополнить там бункер топлива, масла, а также осуществить необходимый ремонт. Он также подтвердил, что все 15 моряков являются россиянами.

"Весь список оружия, боеприпасов, людей, которые находятся на судне, был предоставлен нигерийским властям через портового агента, о чем есть вся документация, которая зафиксирована и сейчас находится в российском МИДе и также представлена нигерийской стороне", - заявил собеседник агентства.

По словам Гусева, разрешение на заход в порт судно получило еще за три недели до подхода к нему.

"Судно зашло в порт не сейчас, а ровно месяц назад. И простояло оно там месяц, ремонтировалось. И власти, которые там есть, поднимались на борт. Все прекрасно знали: да, на судне есть охрана, есть оружие и все остальное", - сказал он.

Как подчеркнул замдиректора Moran Security Group, наличие на борту охраны и оружия объясняется тем, что оно работает в опасной зоне. "Судно пришло из Индийского океана, из пиратоопасного района. Пришло в Гвинейский залив, тоже пиратоопасный район. Это не вооружение, это оружие, необходимое для обеспечения безопасности собственного судна и судов, с которыми оно работает. Если оно работает с нефтяной платформой - нефтяной платформы, если оно работает с танкерами - то танкеров", - добавил Гусев.

По словам Гусева, за два дня до отплытия из Лагоса к судну подъехал катер с нигерийскими военными. В ходе проверки ничего изъято не было, однако судно препроводили к стоянке флота.

На следующий день нигерийская сторона заявила, что судно находится в Лагосе незаконно. После передачи всей документации данное обвинение было снято. Однако, как сообщил Гусев, после этого власти Нигерии начали "всевозможные поиски проблем".

"До сих пор не было предъявлено обвинения... До сих пор мы не получили ни одного официального заявления по этому поводу, почему нас задержали и в чем проблема. Видимо, нигерийская сторона не может на данный момент найти официальную причину для задержания", - отметил он.

Гусев также рассказал, что все 15 моряков в настоящее время находятся на борту судна, а оно само стоит на базе флота.

"Мы имеем постоянный контакт с нашим посольством, которое находится там (в Нигерии) и с нашим МИДом. Ни посольство, ни мы до сих пор не поставлены в известность, почему на самом деле захвачено наше судно", - заявил замгендиректора компании-судовладельца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала