Рейтинг@Mail.ru
Кировский завод "Молот" выйдет на безубыточный уровень к 2014 г - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировский завод "Молот" выйдет на безубыточный уровень к 2014 г

Читать ria.ru в
Оборонный завод "Молот" (Кировская область, Вятские Поляны) планируется сделать безубыточным предприятием к 2014 году благодаря реализуемой антикризисной программе, сообщило во вторник правительство области.

КИРОВ, 23 окт - РИА Новости. Оборонный завод "Молот" (Кировская область, Вятские Поляны) планируется сделать безубыточным предприятием к 2014 году благодаря реализуемой антикризисной программе, сообщило во вторник правительство области.

В сообщении говорится, что "Молот" продолжает реализацию антикризисной программы, первый этап которой завершился в августе. Достигнуто увеличение объемов производства, замещение гособоронзаказа продукцией гражданского назначения; предотвращен рост задолженности по зарплате. Начинается второй этап, который предполагает корпоративную и производственную реструктуризацию, выделение непрофильных бизнесов в отдельные хозяйствующие субъекты, общее сокращение издержек.

На очередном совещании по вопросам финансово-экономической ситуации на "Молоте", которое провел губернатор Никита Белых, представитель госкорпорации заявил, что сегодня завод работает полную рабочую неделю, увеличивается объем производства спортивно-охотничьего оружия и утилизации боевого стрелкового оружия.

"До конца года предприятие выйдет на своевременную и стабильную выплату зарплаты. Сейчас на заводе продолжается процесс выделения непрофильных направлений в отдельные хозяйствующие субъекты. В 2013 году предстоит сокращение штатной численности работающих - при этом все социальные обязательства будут выполнены. В результате к 2014 году за счет производства оружия, а также оказания производственных услуг на предприятиях, выведенных из состава основных мощностей "Молот", планируется выйти на точку безубыточности", - уточняет пресс-центр облправительства.

В конце совещания губернатор обозначил приоритеты совместной работы руководства предприятия и исполнительной власти области.

"Прежде всего, это необходимость своевременных расчетов по заработной плате, налоговым отчислениям и услугам поставщиков тепло- и электроэнергии. Это постоянное взаимодействие с профсоюзами и трудовым коллективом по любым вопросам, касающимся производственного процесса и социальных гарантий. Это строгое соблюдение законодательства при проведении процедуры сокращения штатной численности. И это открытость и прозрачность в действиях руководства предприятия, в принимаемых решениях", - подчеркнул Белых.

Оборонный завод "Молот" - производитель стрелкового и зенитного оружия, также выпускает охотничьи и спортивные винтовки. "Молот" - одно из наиболее проблемных предприятий Кировской области. В 2009 году завод находился в кризисе: производство практически остановилось, выплата зарплат прекратилась, в трудовом коллективе возникла серьезная социальная напряженность. Госкорпорация "Ростехнологии" является акционером завода с 2009 года, который был передан ей в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал.

"Ростехнологии" договорились о новых заказах для "Молота" от Минобороны, ФГУП "КБП" и ОАО "Уралвагонзавод". Кроме того, были привлечены субсидии федерального бюджета на предупреждение банкротства, разработан план модернизации моногорода Вятские поляны. Реструктуризирована задолженность предприятия перед ВТБ и Сбербанком на сумму свыше 405 миллионов рублей.

В июле следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего гендиректора завода "Молот" Геннадия Бруснигина, который подозревается в ряде налоговых преступлений, в частности, в сокрытии от налогообложения средств предприятия на общую сумму более 54 миллионов рублей.

В октябре арбитражный суд Кировской области ввел процедуру наблюдения в ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот". В процессе процедуры наблюдения вводится мораторий на взыскание кредиторской задолженности, что позволит заводу продолжить производственную деятельность в обычном режиме.

Это является одной из мер, позволяющих стабилизировать финансово-экономическую ситуацию. "Молот" продолжает свою работу, принимает новые заказы на продукцию, участвует в международных выставках, развивает выпуск продукции и осуществляет модернизацию действующего производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала