Рейтинг@Mail.ru
Черная дыра в центре Галактики "съест" облако газа за 7 лет - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Черная дыра в центре Галактики "съест" облако газа за 7 лет

© Public DomainЧерная дыра . Архив
Черная дыра . Архив
Читать ria.ru в
Черная дыра в центре нашей Галактики захватит приближающееся к ней облако раскаленного газа примерно в сентябре 2013 года и будет "поедать" его в течение последующих семи лет, заявляют астрономы в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Черная дыра в центре нашей Галактики захватит приближающееся к ней облако раскаленного газа примерно в сентябре 2013 года и будет "поедать" его в течение последующих семи лет, заявляют астрономы в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal.

Весной 2011 года астрономы под руководством Райнхарда Генцеля (Reinhard Genzel) из Института внеземной физики Общества Макса Планка в Гархинге (Германия) обнаружили небольшое облако горячего газа, которое движется с огромной скоростью к сверхмассивной черной дыре Sgr A* в центре нашей галактики. Часть астрономов предполагает, что это облако содержит в себе тусклую звезду, тогда как другие отрицают эту возможность.

Группа астрономов под руководством Питера Анниноса (Peter Anninos) из Национальной лаборатории имени Лоренса в городе Ливермор (США) попыталась предсказать судьбу этого облака, построив трехмерную модель его путешествия к черной дыре.

Аннинос и его коллеги разработали трехмерную модель черной дыры Cosmos++, и добавили в нее скопление газа, аналогичное по своей массе, температуре и другим характеристикам, облаку G2 в окрестностях черной дыры в центре Млечного пути.

По словам ученых, такие модели требуют значительно больше вычислительных ресурсов, чем относительно простые двухмерные симуляции. С другой стороны, трехмерные модели позволяют наблюдать за процессами, которые происходят в окрестностях черной дыры, с гораздо большей точностью, нежели их 2D-конкуренты.

Авторы статьи построили шесть компьютерных моделей падения облака в гравитационные объятия черной дыры, меняя некоторые физические параметры дыры и ее будущего "обеда". В общей сложности на подготовку результатов моделирования астрофизики затратили 50 тысяч машинных часов на суперкомпьютере университета города Клемсон (США).

Все варианты моделирования подтвердили, что облако будет разорвано и съедено черной дырой в сентябре 2013 года. По мере приближения к черной дыре, начиная с июля 2013 года, облако начнет распадаться на части под действием приливных сил и нестабильностей в его структуре.

Черная дыра поглотит значительную часть материи облака, однако большая его часть будет выброшена в окружающее Sgr A* пространство. Эти останки превратятся в так называемый диск аккреции - плоское облако из пыли и газа - которое черная дыра будет "доедать" в течение последующих семи лет.

По расчетам Анниноса и его коллег, "поедание" облака достаточно сильно повысит яркость черной дыры в радио- и других диапазонах, и будет хорошо заметным для современных астрономических приборов. Авторы статьи полагают, что это событие поможет проверить корректность предсказаний Cosmos++ и других моделей, описывающих поведение материи в окрестностях сверхмассивных черных дыр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала