Рейтинг@Mail.ru
Бывшая заложница "Норд-Оста" рассказала, почему осталась без награды - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшая заложница "Норд-Оста" рассказала, почему осталась без награды

Читать ria.ru в
Бывшая заложница террористов в Театральном центре на Дубровке в Москве и врач Фатима Шахова, которая оказывала помощь заложникам и которую впоследствии подозревали в связи с боевиками из-за фамилии, не переживает, что не получила заслуженной награды от государства. Она гордится тем, что смогла тогда помочь людям.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Бывшая заложница террористов в Театральном центре на Дубровке в Москве и врач Фатима Шахова, которая оказывала помощь заложникам и которую впоследствии подозревали в связи с боевиками из-за фамилии, не переживает, что не получила заслуженной награды от государства. Однако она гордится тем, что смогла тогда помочь людям и стать примером для детей, которые выбрали из-за нее эту профессию.


Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников. Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

Дети и тихие слезы матерей

Десять лет назад Фатима Шахова была аспиранткой НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН. Тогда ей было всего 25 лет. Сегодня она уже кандидат медицинских наук и мама годовалого малыша.

"Конечно, запомнилось очень многое. Но, прежде всего, запомнилось, когда детей выводили из зала вместе с Леонидом Михайловичем Рошалем. Эти уходящие спины детей, эти несчастные мамы, которые тихо плакали, поскольку громко нельзя было - это все было ужасно. Это я запомнила на всю оставшуюся жизнь", - сказала она.

Шахова вспомнила, что за помощью к врачам впервые тогда обратились сами террористы. "Один террорист с окровавленной рукой забежал на балкон, где находились мы, и спросил, есть ли среди нас врачи. Тут я вызвалась", - вспоминает она. По словам Шаховой, каждые 2-3 часа она накладывала новую тугую повязку этому террористу, чтобы остановить кровотечение, но был поврежден крупный сосуд и требовалась медикаментозное лечение. Поэтому смертники решили вызвать всемирно известного детского врача Леонида Рошаля. "Они (боевики - ред.) переживали больше за него (террориста - ред.), чем за детей", - считает она.

После того, как Рошаль помог террористу с раненой рукой, он вел очень трудные переговоры о том, чтобы вывести детей, отметила врач.

Кроме того, Шахова хорошо запомнила, как женщины стали прощаться со своими родными и близкими по телефону. "Я помню, как одна дама прощалась со своим взрослым сыном. Она рассказывала, где находится заначка, как надо кормить кошку. Это просто непередаваемые чувства", - говорит она.

Шахова считает, что надо сделать выводы после всего случившегося, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись.

Признание - лучшая награда

Ранее президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорил, что из 15 врачей, которые находились в заложниках у террористов, только четверо оказывали помощь людям. К их числу относятся сотрудница НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН Фатима Шахова, подполковник медицинской службы Александр Попов, доктор медицинских наук Владислав Пономарев и кандидат медицинских наук Олег Магерланов, который погиб при освобождении. По словам Рошаля, все три жутких дня он лично неоднократно контактировал с Фатимой Шаховой и Александром Поповым, которые исполняли свой долг, рискуя жизнью. Они консультировали заложников, составляли списки необходимых медикаментов. Пономарев был награжден орденом Мужества. Олег Магерланов был награжден орденом Мужества посмертно, Александр Попов награжден медалью, а Фатима Шахова вместо награды долгое время была в числе подозреваемых.

"Я абсолютно спокойно ко всему этому отношусь. Там была целая история со мной, я даже вспоминать об этом не хочу. Тогда я попала не в списки заложников, а в списки террористов из-за своей фамилии и очень благодарна своему институту, который меня очень сильно поддерживал все это время", - сказала Шахова.

Бывшая заложница гордится тем, что смогла стать примером для 13-летней заложницы Ксении Жаровой, которая решила стать врачом. Об этом сама Жарова ранее рассказала в интервью РИА Новости. "Я об этом не знала. Как это приятно слышать. Вот это и есть мой самый настоящий орден", - добавила Шахова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала