Рейтинг@Mail.ru
Третью ступень "Ангары" испытали на прочность при низких температурах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Третью ступень "Ангары" испытали на прочность при низких температурах

© Фото : пресс-служба ФКП «НИЦ РКП»Криостатические испытания третьей ступени ракеты "Ангара"
Криостатические испытания третьей ступени ракеты Ангара
Читать ria.ru в
Отсеки ускорителя третьей ступени ракеты-носителя "Ангара" успешно прошли испытания на криостатическую прочность - на способность выдерживать нагрузку при крайне низких температурах, говорится в сообщении на сайте Центра имени Хруничева.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Отсеки ускорителя третьей ступени ракеты-носителя "Ангара" успешно прошли испытания на криостатическую прочность - на способность выдерживать нагрузку при крайне низких температурах, говорится в сообщении на сайте Центра имени Хруничева.

Проверка проходила в Научно-исследовательском центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в поселке Реммаш, где находится специальный измерительный комплекс для прочностных криостатических испытаний.

Элемент ракеты - сборка номер А13, состоящая из отсеков ускорителя третьей ступени, а также отдельных узлов конструкции, подвергалась воздействию нагрузок, которые возникают на всех стадиях жизни ракеты - от транспортировки на старт до максимальных аэродинамических напоров и разделения ступеней в полете.

"Всего было проверено 19 расчетных случаев, в том числе и при криогенных температурах... Внешним осмотром подтверждено, что сборка номер А13 выдержала испытания успешно. Окончательные результаты будут определены после обработки полученных в ходе испытаний результатов замеров", - говорится в сообщении.

Космический ракетный комплекс "Ангара" начал создаваться в Центре имени Хруничева в 1995 году. Он ориентирован только на космодромы, расположенные в России, и собирается из российских комплектующих. Создание ракетно-космического комплекса "Ангара" нового поколения включено в Федеральную целевую программу развития космодромов России на 2006-2015 годы.

Первый запуск новой ракеты запланирован на первое полугодие 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала