Рейтинг@Mail.ru
Защита Клебановой потребует не называть ее "девушкой Джеймса Бонда" - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Клебановой потребует не называть ее "девушкой Джеймса Бонда"

© РИА Новости / Лариса СаенкоЗдание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу "экспортного дела"
Здание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу экспортного дела
Читать ria.ru в
Защита россиянки Виктории Клебановой намерена добиться запрета на применение к ней ярлыков "девушка Джеймса Бонда" и "шпионка". Подобные ярлыки не раз фигурировал в устных высказываниях представителей прокуратуры и агентов ФБР, участвовавших в расследовании. В то же время, в шпионаже никто из фигурантов "экспортного дела" не обвиняется.

НЬЮ-ЙОРК, 23 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Защита россиянки Виктории Клебановой, которой в понедельник предъявлено обвинение в незаконном экспорте высокотехнологичной электроники в Россию, намерена добиться судебного запрета на применение к ней ярлыков "девушка Джеймса Бонда" и "шпионка".

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Всего по делу проходят 11 человек, трое из которых находятся в розыске. Четверо из восьми арестованных - Клебанова, Александр Фишенко, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова - имеют паспорта США и России. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку.

"Мы в ближайшее время намерены подать ходатайство о том, чтобы судья запретил использование фразы "девушка Джеймса Бонда" в отношении моей подзащитной, а также слов "шпионка" и "шпионский", - заявил адвокат Клебановой Аркадий Бух у здания федерального суда в Бруклине.

По его словам, подобные ярлыки не раз фигурировал в устных высказываниях представителей прокуратуры и агентов ФБР, участвовавших в расследовании. В то же время, в шпионаже никто из фигурантов "экспортного дела" не обвиняется.

Защита готовит по меньшей мере два официальных ходатайства к первым слушаниям, назначенным на 9 ноября: о запрете "шпионской" лексики в отношении Клебановой и об освобождении из-под стражи на условиях залога с помещением под домашний арест.

"Это ("девушка Джеймса Бонда") проскальзывает в разговорах прокуроров и агентов. Но обычно, когда такие заявления проскальзывают, они затем оказываются в документах. Я понимаю, что в будущих прениях это начнет всплывать в документах", - объяснил Бух.

По его мнению, обвинение пока еще не раскрыло свои главные козыри и начнет представлять их суду присяжных, если он состоится.

Защита не исключает, что Клебанова может пойти на признание себя виновной в обмен на минимальный срок наказания, если прокуратура предоставит до процесса достаточные улики.

"Мы сначала должны изучить доказательства, насколько они сильные, и если у прокуратуры будет что-то действительно сильное, вероятно, мы можем согласиться на это (признание вины)", - сказал Бух.

Он утверждает, что его подзащитная пойдет на суд лишь при полной уверенности в том, что выиграет дело.

Устранение нежелательных ярлыков в ходе судебных рассмотрений - распространенное явление в адвокатской практике. Так, защита россиянина Виктора Бута добилась в свое время официального запрета на упоминание в материалах дела голливудского блокбастера "Оружейный барон" и книги "Торговец смертью" в связи с его именем. Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии оружия колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и осужден на 25 лет заключения в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала