Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если тяжело просыпаться утром - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делать, если тяжело просыпаться утром

Читать ria.ru в
Мало везунчиков, которым удается по звонку будильника сразу проснуться, подняться и в бодром состоянии духа начать день. Для большинства из нас утренний подъем – настоящее испытание. О том, как сделать свое пробуждение не таким тяжелым, а, может быть, даже приятным, порталу "В Москве" рассказали психолог Мария Пугачева и врач-невролог Владислав Новожилов.

Материал подготовлен проектом В Москве Группы сайтов РИА Новости >>

Мало везунчиков, которым удается по звонку будильника сразу проснуться, подняться и в бодром состоянии духа начать день. Для большинства из нас утренний подъем – настоящее испытание. О том, как сделать свое пробуждение не таким тяжелым, а, может быть, даже приятным, порталу "В Москве" рассказали психолог Мария Пугачева и врач-невролог Владислав Новожилов.

Шаг 1

Психолог Мария Пугачева: Постарайтесь не перенапрягать свой организм на ночь, чтобы он успел выспаться и полностью восстановиться: не стоит переедать на ночь и пить алкогольные напитки, не нужно перед сном проводить много времени за компьютером или перед телевизором, иначе мозг будет находиться в возбужденном состоянии.

Также, чтобы лучше выспаться и чувствовать себя свежее утром, обязательно проветривайте помещение перед сном или оставляйте на ночь открытой форточку для притока свежего воздуха.

Врач-невролог клиники "МедикСити" Владислав Новожилов: Чтобы раньше уснуть и успеть выспаться, начните готовиться ко сну заранее: приглушите свет за час до сна, воздержитесь от чая, кофе, колы и других возбуждающих напитков на ночь, завершите все дела, требующие умственного напряжения. Можно почитать художественную литературу или послушать легкую приятную музыку. Проведите время с близкими людьми, но не решайте при этом серьезные вопросы.

Имеет значение и качество сна. Алкоголь или снотворные по вечерам нарушают наш сон. Формально мы при этом спим, и даже кажется, что крепко. Но сон неполноценный. Если у вас есть такая привычка, постарайтесь от нее отказаться, при необходимости обратитесь к врачу.

Шаг 2

Врач-невролог Владислав Новожилов: Большое значение имеет форма подушки, на которой мы спим - если вы спите на животе, подушка должна быть совсем тонкой. Если вы спите на боку, подушка должна быть такой толщины, чтобы голова была на уровне позвоночника - тогда шейные позвонки не будут смещаться и пережимать сосуды мозга. Для сна на боку подушку легко подобрать, лежа перед зеркалом.

Если вы спите на спине, подушка должна быть средней толщины, чтобы голова не запрокидывалась ни назад, ни вперед. Если же вы спите в разных позах, подберите подушку для той позы, в которой проводите больше времени. В конце концов, подушка должна быть просто удобной.

Шаг 3

Психолог Мария Пугачева: Избегайте пагубной привычки заводить будильник на 15-20 минут пораньше, или тянуть время после его последнего звонка. Все эти "приемы" на самом деле только нервируют нас внутренне: то мы начинаем высчитывать время, потом мы начинаем себя жалеть, таким образом, вставание становится более мучительным и растянутым процессом. Заранее определите себе точное время пробуждения и соблюдайте его.

Настройте себя на то, что самое сложное – это только первые 10-20 секунд: звонит будильник, вы его выключаете, чуть-чуть приходите в себя и поднимаетесь с кровати. Все! А дальше будет все хорошо - через 15-20 минут вы уже не будете чувствовать ни усталости, ни тяжести – это вы точно должны знать и заранее подготовиться. Например, сразу идите в ванную и умойтесь прохладной водой, а лучше – принять контрастный душ - организм важно растормошить. Сделайте себе кофе – это практически 90% гарантии того, что вы придете в бодрое состояние. Заранее заготавливайте себе что-то особенно вкусное на завтрак, ведь вы должны себя поощрять за подвиг тяжелого пробуждения.

Врач-невролог Владислав Новожилов: Когда проснулись, не вскакивайте сразу. Сначала улыбнитесь, потом потянитесь, и только затем уже вставайте. Сделайте, например, легкую разминку, но ни в коем случае не тяжелую зарядку - с утра организм еще не готов к большим нагрузкам. Включите яркий свет. Поставьте веселую музыку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала