Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК одобрил кандидатуру нового еврокомиссара по здравоохранению - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК одобрил кандидатуру нового еврокомиссара по здравоохранению

Читать ria.ru в
Для того, чтобы Тонио Борг стал членом Еврокомиссии, требуется одобрение его кандидатуры Европарламентом.

БРЮССЕЛЬ, 22 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу одобрил в понедельник по итогам личной встречи в Брюсселе кандидатуру Тонио Борга на пост еврокомиссара по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей вместо его соотечественника Джона Далли, сообщил РИА Новости представитель ЕК.

По его словам, Баррозу уже проинформировал о своем решение премьер-министра Мальты, выдвинувшего кандидатуру Борга. В правительстве Мальты он занимает пост министра иностранных дел.

На прошлой неделе Джон Далли подал в отставку из-за подозрений в мошенничестве и причастности к вымогательству. Далли ушел со своего поста после того, как Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) начало проверку в отношении чиновника из-за жалобы на него шведского производителя табачной продукции Swedish Match. Эта компания заявила, что к ней обратился некий предприниматель с Мальты с предложением использовать свое знакомство с Далли, чтобы со Swedish Match был снят запрет на реализацию ее товаров в странах Евросоюза. Взамен этот человек якобы потребовал от компании денежное вознаграждение в 60 миллионов евро.

В минувший понедельник OLAF отправило главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу отчет о разбирательстве в отношении Далли. Оно показало, что чиновник не причастен к вымогательству и мошенничеству, однако обладал информацией о ситуации вокруг Swedish Match. Тем не менее, Далли решил уйти в отставку, чтобы защитить свою репутацию и репутацию Еврокомиссии.

Для того, чтобы Тонио Борг стал членом Еврокомиссии, требуется одобрение его кандидатуры Европарламентом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала