Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро отправил свой бюллетень в запечатанном конверте - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро отправил свой бюллетень в запечатанном конверте

Читать ria.ru в
Лидер кубинской революции Фидель Кастро проголосовал во второй половине дня воскресенья на всенародных выборах в муниципальные органы власти, однако он не явился на избирательный участок лично, а отправил свой бюллетень через представителя избиркома, сообщили кубинские СМИ. Его бюллетень в запечатанном конверте был опущен в избирательную урну на участке номер 1 в районе Площади Революции в Гаване.

ГАВАНА, 22 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Лидер кубинской революции Фидель Кастро проголосовал во второй половине дня воскресенья на всенародных выборах в муниципальные органы власти, однако он не явился на избирательный участок лично, а отправил свой бюллетень через представителя избиркома, сообщили кубинские СМИ. Его бюллетень в запечатанном конверте был опущен в избирательную урну на участке номер 1 в районе Площади Революции в Гаване.

Фидель Кастро голосует на этом участке с 1976 года. Он зарегистрирован как избиратель под номером 28. На предыдущих выборах, в апреле 2010 году его запечатанный бюллетень также был доставлен на избирательный участок представителем избиркома. Как объяснили корреспонденту РИА Новости в избирательной комиссии, подобная практика является обычной: сотрудники избиркома таким образом помогают выполнить свой гражданский долг тем, кто болен или находится в преклонном возрасте.

Фидель, которому сейчас 86 лет, после полугодового отсутствия на публике неожиданно появился в субботу в гаванской гостинице "Националь", куда он приехал провожать находящегося с визитом на Кубе бывшего вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа. Тем самым он опроверг распространяемые некоторыми СМИ слухи о резком ухудшении его здоровья.

Брат Фиделя Рауль, являющийся главой государства и правительства, проголосовал как обычно - в 7 утра по местному времени (15.00 мск), когда открылись избирательные участки. Ожидается, что к их закрытию в 18.00 проголосуют более 8 миллионов кубинцев. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, в стране зарегистрировано около 8,5 миллиона граждан, имеющих право голоса (население острова составляет 11,2 миллиона человек). Голосование проходит в спокойной обстановке. Избирательные урны символически охраняют школьники начальных школ.

В организации проведения выборов задействованы около 220 тысяч человек на 29,5 тысячах избирательных участков.

Кубинцам предстоит избрать более 14,5 тысячи депутатов в 168 муниципальных ассамблей из более чем 32 тысяч кандидатов. На тех участках, где ни один из кандидатов не заручится поддержкой более 50% избирателей, через неделю состоится второй раунд голосования.

Участвовать в добровольном голосовании могут граждане, достигшие 16-летнего возраста, которые не лишены судом этого права из-за совершенного преступления или по причине психического заболевания. В этом году на избирательные участки придут около 200 тысяч юношей и девушек, голосующих впервые.

Голосование по выборам муниципальных депутатов проходит каждые два с половиной года согласно Конституции 1976 года и поправкам к ней от 1996 года. Выборы в Национальную Ассамблею (однопалатный парламент) и провинциальные органы власти проводятся раз в пять лет. Ожидается, что они состоятся в феврале 2013 года. Спустя тридцать дней Ассамблея изберет председателя Государственного совета, который является главой государства и правительства. Эту должность с 2008 года занимает 81-летний Рауль Кастро. В апреле 2011 года на шестом съезде Коммунистической партии Кубы, которая является единственной официальной политической партией на Острове Свободы, он предложил ограничить нахождение на государственных постах двумя сроками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала