Рейтинг@Mail.ru
Суд в Каире над обвиняемыми в распространении фильма о пророке отложен - РИА Новости, 21.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Каире над обвиняемыми в распространении фильма о пророке отложен

Читать ria.ru в
Заседание каирского суда над американским пастором Терри Джонсом и еще семью коптами, обвиняемыми в причастности к созданию и распространению антиисламского фильма "Невиновность мусульман", перенесено на 25 ноября, сообщил журналистам в Каире представитель египетской прокуратуры.

КАИР, 21 окт - РИА Новости, Александр Елистратов. Заседание каирского суда над американским пастором Терри Джонсом и еще семью коптами, обвиняемыми в причастности к созданию и распространению антиисламского фильма "Невиновность мусульман", перенесено на 25 ноября, сообщил журналистам в Каире представитель египетской прокуратуры.

Первое заседание, которое началось в 11.30 по местному времени (13.30 мск), не продлилось и 15 минут. По решению судей, заседание перенесено на более поздний срок для "более детального ознакомления с делом". В зале суда не присутствовали ни сами обвиняемые, находящиеся на территории США, ни их адвокаты.

Созданный в США и размещенный в интернете антиисламский фильм "Невиновность мусульман" привел к массовым волнениям в мусульманском мире, в том числе к столкновениям агрессивной молодежи с полицией в Египте. В результате беспорядков, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

В создании скандальной киноленты участвовали несколько коптов, переехавших из Египта в США и в настоящее время проживающих на территории Соединенных Штатов. В конце сентября генеральная прокуратура Египта передала на рассмотрение в уголовный суд дело семерых коптов, находящихся в США, обвиняемых в "неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте".

Кроме того, генпрокурор страны Абдельмагид Махмуд направил официальное обращение в Интерпол с требованием "принять законные меры" для задержания обвиняемых в Египте семерых христиан, а также обратился к властям США с просьбой "задержать обвиняемых и экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала