Рейтинг@Mail.ru
Более 8 миллионов кубинцев примут участие в выборах в воскресенье - РИА Новости, 21.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 8 миллионов кубинцев примут участие в выборах в воскресенье

Читать ria.ru в
Кубинцам предстоит избрать 14573 депутата в 168 муниципальных ассамблей из 32183 кандидатов. Выборы будут проходить на 29 585 избирательных участках и завершатся в 18.00 по местному времени (02.00 мск понедельника).

ГАВАНА, 21 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Более 8 миллионов кубинцев примут участие в выборах в муниципальные органы народной власти, которые начнутся в воскресенье в 07.00 утра по местному времени (15.00 мск), сообщила Национальная избирательная комиссия (НИК) Кубы.

По ее данным, в стране зарегистрировано около 8,5 миллиона граждан, имеющих право голоса (население составляет 11,2 миллиона человек). На всех предыдущих выборах явка избирателей составила более 94%.

Кубинцам предстоит избрать 14573 депутата в 168 муниципальных ассамблей из 32183 кандидатов. Выборы будут проходить на 29 585 избирательных участках и завершатся в 18.00 по местному времени (02.00 мск понедельника). На тех участках, где ни один из кандидатов не заручится поддержкой более 50% избирателей, через неделю состоится второй раунд голосования. В организации выборов задействованы около 220 тысяч человек.

Участвовать в голосовании могут граждане, достигшие 16-летнего возраста, которые не лишены решением суда этого права из-за совершенного преступления или по причине психического заболевания. В этом году на избирательные участки придут около 200 тысяч юношей и девушек, голосующих впервые. Как заявила председатель НИК Алина Бальсейро (Alina Balseiro), никто не может быть наказан за неучастие в голосовании. Избирательные урны символически охраняют школьники начальных школ.

Многих иностранных корреспондентов интересует, как проголосует лидер революции Фидель Кастро, об ухудшении здоровья которого в последние дни распространялись слухи в социальных сетях. На предыдущих выборах в апреле 2010 года его запечатанный в конверт бюллетень был опущен в избирательную урну в гаванском районе Ведадо посредником.

Голосование по выборам муниципальных депутатов проходит каждые два с половиной года согласно Конституции 1976 года и поправкам в ней от 1996 года. Выборы в Национальную Ассамблею (однопалатный парламент) и провинциальные органы власти проводятся раз в пять лет. Ожидается, что они состоятся в феврале 2013 года. Спустя тридцать дней Ассамблея изберет председателя Государственного совета, который является главой государства и правительства. Эту должность с 2008 года занимает 81-летний Рауль Кастро. В апреле 2011 года на 6-м съезде Коммунистической партии Кубы, которая является единственной официальной политической партией на Острове Свободы, он предложил ограничить нахождение на государственных постах двумя сроками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала