Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов поблагодарил участников конного похода Москва - Париж - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Иванов поблагодарил участников конного похода Москва - Париж

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПодготовка к конному походу Москва-Париж по маршруту движения в 1812-1814 годов казачьих частей Москва – Париж
Подготовка к конному походу Москва-Париж по маршруту движения в 1812-1814 годов казачьих частей Москва – Париж
Читать ria.ru в
Казаки на 20 жеребцах редкой донской породы преодолели за два месяца три тысячи километров от Москвы до Фонтенбло. Они пересекли по конным тропам Белоруссию, Польшу, Литву, Германию и Францию, стараясь максимально точно повторить путь казаков атамана Платова, пройденный в 1812 - 1814 годах.

ПАРИЖ, 20 окт - РИА Новости. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в субботу в ходе торжественной церемонии в пригороде Парижа поблагодарил донских казаков за их вклад в укрепление дружбы между Россией и Францией.

Седьмого октября завершился конный поход донских казаков Москва - Париж. В субботу на расположенном в пригороде французской столицы ипподроме проходят торжественные мероприятия с участием Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, Кубанского казачьего хора и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Казаки на 20 жеребцах редкой донской породы преодолели за два месяца три тысячи километров от Москвы до Фонтенбло. Они пересекли по конным тропам Белоруссию, Польшу, Литву, Германию и Францию, стараясь максимально точно повторить путь казаков атамана Платова, пройденный в 1812 - 1814 годах.

"Потомков донских казаков встречали на французской земле очень тепло и радушно. Как встречают только дорогих гостей, близких людей по своему духу. И, поверьте, мы в Российской Федерации очень высоко это ценим и благодарны за это народу Франции, руководителям Франции, руководителям Фонтенбло", - заявил Иванов, выступая на церемонии.

По его словам, конный поход символизирует, "прежде всего, ценность мира, дружбы и сотрудничества".

"Вот уже более полутора веков добрые, тесные отношения России и Франции работают на стабильность в Европе и во всем мире. Традиции уважения, взаимного доверия, поддержки наши народы передают уже из поколения в поколение, и считают их не только общим историческим наследием, но и основой привилегированного партнерства, которое отличает современные отношения России и Франции. В нашем многогранном, насыщенном диалоге нет никаких недосказанностей, нет недоверия, наш диалог, отношения наших народов стабильны и понятны", - сказал глава администрации президента РФ.

Посол РФ во Франции Александр Орлов зачитал обращение главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Организаторам удалось продемонстрировать богатство исторического и культурного наследия нашего континента, способствовать усилению доверия и согласия между его народами, их сближению. Я поздравляю всех участников марша с прибытием к конечному пункту и желаю им успеха в реализации нового проекта", - говорится в заявлении главы российского политического ведомства.

Представители принимающей стороны поблагодарили россиян за "прекрасный спектакль", который они привезли.

"Мы видим в этом свидетельство дружбы, которую испытывает Россия к нашей стране и к нашему народу. Будьте уверены, что город Фонтенбло и его округа испытывает к России такие же дружеские чувства. Чтобы удостовериться в этом, достаточно посмотреть на заполненные, несмотря на плохую погоду, трибуны", - сказал первый заместитель мера Фонтенбло Жан-Алек Дюкро.

Префект департамента Сена и Марна Николь Клейн, в свою очередь, отметила, что проделанный казаками поход - это подвиг, который 200 лет назад был военным, а теперь стал спортивным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала