Рейтинг@Mail.ru
В ООН осудили взрыв в Бейруте, призвав не поддаваться на провокацию - РИА Новости, 20.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН осудили взрыв в Бейруте, призвав не поддаваться на провокацию

© REUTERS / Wadih ShlinkПоследствия взрыва в Бейруте
Последствия взрыва в Бейруте
Читать ria.ru в
Пан Ги Мун и Совет Безопасности ООН осудили в пятницу взрыв в Бейруте, призвав расследовать этот теракт и наказать виновных. Начиненная взрывчаткой машина взорвалась в пятницу у площади Сасин в преимущественно христианском районе Бейрута.

ООН, 20 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Совет Безопасности всемирной организации осудили в пятницу взрыв в Бейруте, призвав расследовать этот теракт и наказать виновных.

Начиненная взрывчаткой машина взорвалась в пятницу у площади Сасин в преимущественно христианском районе Бейрута. В результате теракта погибли три человека, в том числе высокопоставленный сотрудник сил безопасности Ливана Висам аль-Хасан (Wissam al-Hassan). Еще более 80 человек получили ранения.

"Генеральный секретарь призывает все стороны в Ливане не поддаваться на провокацию в связи с этим чудовищным террористическим актом и сохранить свою приверженность национальному единству", - сообщает пресс-служба ООН.

Она приводит слова Пан Ги Муна о том, что "во время региональной нестабильности крайне важно, чтобы все стороны сохраняли спокойствие и сдержанность для сохранения мира и стабильности в Ливане".

Совет Безопасности, повторив свою позицию о неприемлемости терроризма, обещал оказать содействие ливанскому правительству в том, чтобы исполнители, организаторы и те, кто оплачивал этот теракт, были привлечены к суду.

Страны-члены СБ ООН, говорится в опубликованном в тот же день заявлении, "подчеркнули важность полного уважения суверенитета Ливана, единства и территориальной целостности ливанского государства в соответствии с резолюциями Совета Безопасности".

Ливанские наблюдатели связывают взрыв с событиями в соседней Сирии, где более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по поступающим в ООН сведениям, более 30 тысяч человек.

Бывший премьер-министр Ливана Саад Харири возложил ответственность за теракт на Дамаск и обвинил сирийского лидера Башара Асада в убийстве Висама аль-Хасана, который руководил разведывательной службой сил внутренней безопасности Ливана.

В то же время, по данным агентства Рейтер, ливанский оппозиционный блок "Коалиция 14 марта" заявил, что ответственность за теракт лежит на правительстве страны и лично на премьер-министре Наджибе Микати, и потребовал отставки премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала