Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Перу попросил прощения за свои ошибки с помощью картины - РИА Новости, 20.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Перу попросил прощения за свои ошибки с помощью картины

Читать ria.ru в
Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний тюремный срок, принес извинения нации за совершенные в годы его правления ошибки нарисовав картину. Это автопортрет, где экс-президент изображен в пончо. В углу Фухимори сделал надпись - "Простите меня за то, что я не смог сделать, и за то, чего не сумел избежать".

МЕХИКО, 20 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Бывший президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний тюремный срок за коррупцию и другие преступления, принес извинения нации за совершенные в годы его правления ошибки в своеобразной форме - нарисовав картину, сообщают в пятницу латиноамериканские СМИ.

Дочь Фухимори Кейко подтвердила авторство отца при написании этого автопортрета, изображающего бывшего президента в широкополой национальной шляпе, в накидке пончо и в очках. В правом нижнему углу Фухимори сделал надпись - "Простите меня за то, что я не смог сделать, и за то, чего не сумел избежать".

"Он (Фухимори) принял решение извиниться, и сделал это по собственной инициативе, можно его критиковать за это, но это его воля - попросить прощения", - пояснила Кейко.

Недавно стало известно, что 74-летний Фухимори страдает онкологическим заболеванием ротовой полости, которое, по оценке врачей, близко к тому, что стать хроническим, с часто повторяющимися рецидивами. В начале октября семья экс-президента подала прошение о помиловании экс-главы государства по гуманитарным соображениям, так как нахождение в тюрьме лишь ухудшает состояние больного.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. За это время ему удалось практически полностью уничтожить левую маоистскую группировку "Сендеро Луминосо" ("Светлый путь"), многие годы державшую страну в страхе. Лидер группировки Абимаэль Гусман получил пожизненный тюремный срок. Однако за годы своего правления Фухимори, согласно выводам суда, погряз в коррупции и присвоил как минимум 200 миллионов долларов. Также ему вменили в вину приказы о неправосудных убийствах 25 гражданских лиц в ходе войны с "сендеристами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала