Рейтинг@Mail.ru
Власти открыли полноценное движение по "пушкинской" развязке - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти открыли полноценное движение по "пушкинской" развязке

© Фото : Валерий Доронин, пресс-служба областной администрации Открытие пушкинской развязки
Открытие пушкинской развязки
Читать ria.ru в
Транспортная развязка стоимостью 3 миллиарда рублей торжественно открылась в Томске, она была построена в два раза быстрее, чем планировалось, сообщили в субботу губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Николай Николайчук на торжественном открытии объекта.

 

 

ТОМСК, 20 окт - РИА Новости, Карина Сапунова. Транспортная развязка стоимостью 3 миллиарда рублей торжественно открылась в Томске, она была построена в два раза быстрее, чем планировалось, сообщили в субботу губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Николай Николайчук на торжественном открытии объекта.

Пробки на перекрестке, который находился на месте "пушкинской" развязки, стали проблемой для города в конце 1970-х. Тогда воронежским институтом был разработан проект - небольшая простая эстакада с насыпями.

Однако она не могла решить проблему, кроме того не было средств на ее строительство. Вновь к проблеме перекрестка вернулись в конце 1990-х годов. На месте перекрестка сделали дорожное кольцо и расширили один из прилегающих к нему проспектов, но проблему это не решило.

Строительство двухуровневой развязки стоимостью 3 миллиарда рублей (из которых 2,89 миллиарда - федеральные средства) началось летом 2011 года в Томске на пересечении улицы Пушкина с другими дорожными магистралями, где ранее скапливались большие автомобильные пробки.

По информации мэрии, общая длина транспортной развязки составляет 4,7 километра, а с прилегающими дорогами - девять километров. Улицы Пушкина и Иркутский тракт расширили до шести полос, улицу Рабочую - до четырех. Также был расширен до шести полос путепровод. В рамках строительства развязки будут построены четыре надземных и два подземных пешеходных перехода, а также реконструирован действовавший подземный переход на улице Пушкина.

Контракт предусматривал окончание строительства развязки в конце 2014 года, но в итоге объект был построен в два раза быстрее. Проект был сложным - например, строителям пришлось убрать около 22 километров кабелей связи. Также пришлось перенести десятки километров коммунальных сетей. Реконструкция путепровода на развязке осложнялась действующей железной дорогой.

Всего на строительстве объекта работали около 30 компаний. После открытия развязки подрядчик будет достраивать надземные пешеходные переходы и делать работы по благоустройству.

На церемонии открытия развязки губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил строителей, назвав их главными героями праздника.

"Этого (открытия развязки) мы ждали десятилетия. Кроме строителей я бы хотел поблагодарить всех томичей за понимание, за терпение, за то, что дождались. Впереди у нас много проектов, много строек, но эта развязка поможет также успешно решать и их", - добавил он.

Мэр Томска подчеркнул, что в результате строительства развязки городу не только "удалось развязать этот транспортный узел", областной центр также получил новые коммунальные сети, которые будут отличаться надежностью.

"Я хочу поблагодарить водителей, которые, проезжая здесь в трудных условиях строительства, не ругали нас, а надеялись, что мы все-таки сдержим слово и введем этот транспортный узел в 2012 году", - добавил Николайчук.

Официальный ввод развязки состоится не раньше 2013 года - когда будут оформлены земельные отношения.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала