Рейтинг@Mail.ru
Число отравившихся детей на Урале возросло до 29 человек - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число отравившихся детей на Урале возросло до 29 человек

© МеркаторВерхотурье, Свердловская область
Верхотурье, Свердловская область
Читать ria.ru в
Количество детей, заболевших кишечной инфекцией после обеда в закусочной в Свердловской области, возросло с семи до 29 человек, также заболел еще один взрослый, сообщает в пятницу областное управление Роспотребнадзора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 окт - РИА Новости. Количество детей, заболевших кишечной инфекцией после обеда в закусочной в Свердловской области, возросло с семи до 29 человек, также заболел еще один взрослый, сообщает в пятницу областное управление Роспотребнадзора.

Группа школьников с сопровождающими 14 октября, находясь на экскурсии в городе Верхотурье, пообедала в местной закусочной. По возвращении домой дети почувствовали себя плохо. На 17 октября семь из них - пять девочек и два мальчика 1998-2000 годов рождения - были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.

"На сегодняшний день заболевание выявлено у 30 экскурсантов: 29 детей и одного взрослого (всего в группе было 37 школьников и 7 сопровождающих взрослых). Предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция. В стационаре находятся восемь человек", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в пятницу по решению суда закусочная закрыта на 90 суток.

Серовский территориальный отдел Роспотребнадзора проводит расследование. Специалисты во вторник провели выездную проверку закусочной и выявили там множество нарушений.

"В том числе: недостаточный набор используемых помещений, не обеспечивающий соблюдение санитарных правил при изготовлении большого ассортимента кулинарной продукции; нарушение правил мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушение правил обработки сырого яйца; нарушения санитарно-противоэпидемического режима; нарушение правил проведения текущей дезинфекции и другие", - сообщается в релизе.

При проведении лабораторных исследований в пробах готовой продукции и смывов обнаружены бактерии группы кишечных палочек. В результате диагностических исследований, проведенных в лаборатории учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", установлено, что источником заболевания стали норовирусы.

Ситуация находится на контроле у руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина, отмечает ведомство.

Следствие проводит по данному факту проверку, по итогам которой будет принято решение о том, следует ли возбуждать уголовное дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала