Рейтинг@Mail.ru
ЕП 23 октября проголосует по докладу о санкциях по списку Магнитского - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕП 23 октября проголосует по докладу о санкциях по списку Магнитского

Читать ria.ru в
Европарламент (ЕП) проведет 22 октября в Страсбурге дебаты по докладу "Санкции против российских официальных лиц, вовлеченных в дело Магнитского", а на следующий день в ассамблее состоится голосование по этому документу, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе ЕП.

БРЮССЕЛЬ, 19 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент (ЕП) проведет 22 октября в Страсбурге дебаты по докладу "Санкции против российских официальных лиц, вовлеченных в дело Магнитского", а на следующий день в ассамблее состоится голосование по этому документу, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе ЕП.

Доклад подготовлен представителем парламентской фракции "Альянс европейских либералов и демократов" (ALDE), третьей по численности в ЕП, Кристиной Оюланд.

Комитет Европарламента по иностранным делам ранее одобрил этот доклад, который содержит рекомендацию Совету министров Евросоюза ввести визовые ограничения в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявлял, что в случае, если Евросоюз, вслед за США, примет решение о визовых санкциях по "списку Магнитского", это негативно отразится на отношениях России и ЕС. Весте с тем, посол выразил уверенность, что при принятии решения Евросоюзом "возобладает благоразумие".

Портал EUobserver в этой связи ранее отмечал, что министры иностранных дел стран ЕС не хотят вступать в конфронтацию с Москвой из-за "дела Магнитского", однако оно привлекает все большее внимание политиков.

В апреле этого года фракция ALDE запустила парламентскую процедуру, предусматривающую составление "черного списка" российских чиновников, причастных, по мнению парламентариев, к гибели юриста компании Hermitage Capital.

В феврале члены делегации Европарламента (ЕП) по связям с Россией призвали незамедлительно ввести для чиновников из "черного списка" запрет на въезд в страны Евросоюза и заморозить их активы в Европе. При принятии заявления воздержался один лишь глава делегации ЕП по связям с Россией Кнут Флеккенштейн, который одновременно является сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала