Рейтинг@Mail.ru
Тибилов: вопросы с Грузией не первостепенны для Южной Осетии - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тибилов: вопросы с Грузией не первостепенны для Южной Осетии

Читать ria.ru в
Вопросы, связанные с Грузией, не представляют первостепенной важности для Южной Осетии, заявил президент республики Леонид Тибилов.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Вопросы, связанные с Грузией, не представляют первостепенной важности для Южной Осетии, заявил президент республики Леонид Тибилов.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая так же, как и Абхазия, добивалась признания независимости от Грузии, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона, а в конце августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Залогом признания независимости нашей республики, прежде всего, является ее политическая и экономическая состоятельность. Работа над задачами развития является для руководства Южной Осетии приоритетной. Различные вопросы, связанные с Грузией, не представляют для нас первостепенной важности", - сказал он в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

Тибилов отметил, что изменение отношений с Грузией возможно после того, как она признает независимость республики и компенсирует ущерб, нанесенный после войны 2008 года.

"Необходимым шагом также является подписание документа о неприменении Грузией силы в отношении Республики Южная Осетия", - сказал Тибилов в интервью.

Основным камнем преткновения на женевских дискуссиях по Закавказью остается проблема подписания договора о неприменении силы. Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвали и Сухуми, считая этот конфликт грузинско-российским. Москва, в свою очередь, настаивает на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию.

При этом нынешнюю ситуацию на границе Южной Осетии и Грузии Тибилов в интервью газете охарактеризовал как стабильную.

Президент Южной Осетии также указал на то, что 16 граждан республики до сих пор удерживаются в Грузии как осужденные, в то время как на территории Южной Осетии нет грузинских пленных. Пропавшими без вести в Южной Осетии после войны, по словам Тибилова, числятся 129 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала