Рейтинг@Mail.ru
Сирия обвиняет турецкие и саудовские организации в переправке боевиков - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия обвиняет турецкие и саудовские организации в переправке боевиков

Читать ria.ru в
Дамаск обвинил организации из Турции и Саудовской Аравии в переправке террористов "Аль-Каиды" в Сирию для участия в боевых действиях против правительственной армии, сообщает в четверг сирийское информационное агентство САНА.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Дамаск обвинил организации из Турции и Саудовской Аравии в переправке террористов "Аль-Каиды" в Сирию для участия в боевых действиях против правительственной армии, сообщает в четверг сирийское информационное агентство САНА.

"Мы располагаем достоверной информацией о том, что ряд турецких и саудовских организаций, связанных с "Аль-Каидой", заключили между собой соглашение о переправке исламистских боевиков в Турцию и затем в Сирию", - цитирует агентство письмо сирийского МИД, направленное им в четверг в СБ ООН и генсеку ООН Пан Ги Муну.

МИД страны отметил в письме, что подобная деятельность "наносит вред Сирии и создает препятствия проведению национального диалога" по выходу страны из политического кризиса.

Внешнеполитическое ведомство призвало СБ ООН к незамедлительному принятию "серьезных мер по сдерживанию террористов, лишению их источников финансирования и моральному осуждению".

В письме содержится также призыв ко всем странам осознать свою ответственность перед общей проблемой терроризма, угрожающего миру и стабильности.

Сообщения об участи боевиков экстремистских исламистских организаций из различных мусульманских стран в боевых действиях в Сирии регулярно появляются в арабских СМИ.

Так, неделю назад в иорданских СМИ сообщалось, что один из руководителей экстремистского "Движения салфитов-джихадистов" в Иордании Мухаммед аш-Шаляби публично признал гибель двух членов своей организации при выполнении боевой операции на территории Сирии.

Как заявил аш-Шаляби, "наши соратники Мухаммед Абдель Аль и Насер аль-Далькамуни погибли при выполнении боевой операции в столкновении с частями сирийской правительственной армии в городе Дераа на юге Сирии".

По словам аш-Шаляби, "Движение салафитов-джихадистов" только в последнее время направило в Сирию 14 своих бойцов для участия в Джихаде (война за веру) против сирийской правительственной армии.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, в том числе и членов экстремистских исламистских организаций из различных мусульманских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала