Рейтинг@Mail.ru
Первый в Курске бэби-бокс появился в областной детской больнице - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в Курске бэби-бокс появился в областной детской больнице

Читать ria.ru в
Первый в Курске бэби-бокс, в котором женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей, установили на базе областной детской клинической больницы, сообщил РИА Новости в четверг представитель администрации региона.

ТУЛА, 18 окт - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Первый в Курске бэби-бокс, в котором женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей, установили на базе областной детской клинической больницы, сообщил РИА Новости в четверг представитель администрации региона.

"Это своего рода инкубатор со специальной кроваткой, вмонтированный в стену здания, в котором поддерживаются оптимальная температура и влажность, а также созданы все необходимые гигиенические условия. Главная цель установки бэби-боксов - спасение жизни новорожденных, которых родная мать не хочет или не может воспитывать", - сказал он.

Сигнал о появлении младенца в бэби-боксе тут же поступает на пульт больницы, и ребенок попадает в заботливые руки врачей и медсестер.

По словам представителя администрации, стоимость одного бэби-бокса - 261,5 тысячи рублей. Инициатором реализации проекта в Курске стал благотворительный марафон "Мир детства" совместно с Фондом социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье "Колыбель надежды".

"Планируется, что в Курске будет два таких инкубатора. Второй в скором времени откроется в городском родильном доме", - сказал собеседник.

Традиция анонимного отказа от детей имеет многовековой опыт во многих странах, в том числе в Италии, Чехии, Франции. В России первое подобное учреждение было открыто после подписания императрицей Екатериной II манифеста об учреждении в Москве "сиротовоспитательного дома" с госпиталем для бедных рожениц.

На сегодняшний день бэби-боксы установлены в нескольких российских регионах: в Краснодарском и Пермском краях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала