Рейтинг@Mail.ru
Слушания в США по "экспортному делу" перенесены на 9 ноября - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания в США по "экспортному делу" перенесены на 9 ноября

© РИА Новости / Лариса СаенкоЗдание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу "экспортного дела"
Здание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу экспортного дела
Читать ria.ru в
О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию.

НЬЮ-ЙОРК, 17 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Судебные слушания по делу четверых россиян, арестованных по так называемому "экспортному делу" о незаконных поставках высокотехнологичной электроники компанией Arc Electronics в Россию в нарушение экспортного режима США перенесены на 9 ноября, так как обвиняемых в среду не доставили из Хьюстона в Нью-Йорк, где должны были состояться слушания.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Всего по делу проходят одиннадцать человек, трое из которых находятся в розыске. Четверо из восьми арестованных - глава компании Arc Electronics Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова имеют паспорта США и паспорта РФ. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку. Два человека - натурализованная гражданка США уроженка Украины Светалина Загон и иммигрантка из Азербайджана Людмила Багдикян были выпущены под залог.

Как сообщил федеральный судья Стерлинг Джонсон, россияне, арестованные в Техасе и оставленные судом Хьюстона под стражей, будут доставлены в Нью-Йорк на следующей неделе.

Двое подсудимых - Светалина Загон и Людмила Багдикян - в среду предстали перед Федеральным судом Бруклина (восточный округ Нью-Йорка). Они прибыли в Нью-Йорк из-под домашнего ареста в Хьюстоне. В зале суда им вновь было предъявлено обвинение. Суд оставил для них без изменения меру пресечения - домашний арест. Адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные не признают своей вины. Загон и Багдикян от общения с прессой отказались.

Дата начала судебного процесса пока не назначена. По прогнозам представителя прокуратуры Восточного округа Дэниела Сильвера, он может длиться около месяца.

Подследственные обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах. Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс. Нередко грузы отправлялись не напрямую в Москву, а через Канаду, Финляндию и Германию, оплата поставок производилась из России через компании, зарегистрированные на Виргинских островах, в Панаме и Белизе, утверждает обвинение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала