Рейтинг@Mail.ru
Россия согласна на ускоренное оформление виз гражданам ЕС ради лечения - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия согласна на ускоренное оформление виз гражданам ЕС ради лечения

Читать ria.ru в
В ходе этого совещания губернатор Калининградской области Николай Цуканов попросил главу правительства решить вопрос с предоставлением российских виз в упрощенном порядке иностранным пациентам, имеющим контракты на лечение в медицинских центрах России.

КАЛИНИНГРАД, 17 окт - РИА Новости. РФ согласна на ускоренное оформление виз для граждан ЕС, посещающих российские клиники для лечения, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на совещании по развитию высокотехнологичной медицинской помощи.

В ходе этого совещания губернатор Калининградской области Николай Цуканов попросил главу правительства решить вопрос с предоставлением российских виз в упрощенном порядке иностранным пациентам, имеющим контракты на лечение в медицинских центрах России. По его словам, такие визы могли бы выдаваться при пересечении границы.

Медведев заверил, что Россия согласна на ускоренное оформление виз в подобных случаях. "С нашей стороны никаких задержек не будет, в том числе и при оформлении быстрых виз для подобного рода операций. Это вообще гуманитарная вещь на самом деле", - сказал глава правительства.

Между тем он посетовал на то, что реализация дорожной карты по упрощению визового режима между Россией и Евросоюзом забуксовала.

"Конечно, нам нужно заниматься максимальным упрощением визового общения с нашими коллегами из Евросоюза. Я много этим занимался. У нас сейчас с ними подготовлена дорожная карта на этом направлении. Реализация ее идет медленно, многие позиции до сих пор не согласованы, то есть она сейчас фактически забуксовала", - сказал Медведев.

По его словам, решение сейчас должны принять европейские партнеры, поскольку подобные вопросы всегда должны решаться на взаимной основе. "Но с нашей стороны, если мы договоримся, никаких задержек не будет", - сказал Медведев.

Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября 2011 года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия - ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала