МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Цены на автомобильный бензин в РФ в сентябре повысились на 2%, тогда как в августе прирост составил 0,5%, в июле изменений цены зафиксировано не было, следует из сообщения Росстата.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
Бензин автомобильный марки Аи-95 и выше за сентябрь подорожал на 2,1% (в августе - на 0,6%), марки Аи-92 (Аи-93) - на 2,0% (в августе - на 0,4%), дизельное топливо - на 1,9% (в августе прирост составил 0,7%).
Объем производства нефтепродуктов в сентябре сократился по сравнению с августом на 9,6%. На переработку было поставлено 21,6 миллиона тонн нефти (снижение на 9,1%). Объем выпуска автомобильного бензина снизился на 11,4% - до 3,1 миллиона тонн, дизтоплива - на 7,8% - до 5,5 миллиона тонн, мазута топочного - на 3,7% - до 5,8 миллиона тонн, прямогонного бензина - на 14,% - до 1 миллиона тонн.
Как сообщалось, увеличение темпов роста цен на автомобильный бензин продолжилось и в октябре, так с 1 по 7 октября стоимость бензина повысилась на 0,8%, тогда как за последнюю неделю сентября прирост составил 0,7%.