Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД РФ признал нехватку полицейских, работающих "на земле" - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД РФ признал нехватку полицейских, работающих "на земле"

Читать ria.ru в
МВД России испытывает нехватку сотрудников, работающих непосредственно на "земле", особенно в поселках городского типа и сельских поселениях, признал в среду глава ведомства Владимир Колокольцев.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. МВД России испытывает нехватку сотрудников, работающих непосредственно на "земле", особенно в поселках городского типа и сельских поселениях, признал в среду глава ведомства Владимир Колокольцев.

"Одним из принципиальных шагов в рамках реформы было сокращение личного состава органов внутренних дел на 20%. Первоначально предполагалось, что в большей мере оно затронет обеспечивающие и штабные структуры, однако сейчас мы столкнулись с проблемой нехватки участковых, сотрудников патрульно-постовой, дорожно-патрульной и ряда других служб, работающих непосредственно "на земле"", - сказал министр на "правительственном часе" в Госдуме.

По его словам, серьезное беспокойство вызывает сельская местность - по итогам восьми месяцев этого года именно там зарегистрирована пятая часть всех преступлений.

"На ситуацию здесь, по нашим оценкам, негативно повлияло сокращение почти на 40% количества территориальных органов внутренних дел на районном уровне. В результате в настоящее время не обеспечено постоянное присутствие полиции в требуемом количестве в поселках городского типа и сельских поселениях, где проживает более 11,5 миллионов человек", - подчеркнул Колокольцев.

Он также обратил внимание на серьезные проблемы и с численностью участковых. "В ходе первого этапа реформы эта служба был сокращена на 16%, во многих регионах страны на одного участкового приходится сейчас по шесть-семь поселений, зачастую удаленных друг от друга на десятки, а то и сотни километров. При этом автотранспортом обеспечены лишь 57% сельских участковых", - сказал глава МВД.

"Сейчас разработаны меры по увеличению количества участковых уполномоченных в таких районах и созданию для них современных условий работы. Реализация этих мер уже проводится", - подчеркнул он.

В рамках реформы МВД был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа 2011 года). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел уже передали в систему здравоохранения.

Денежное довольствие сотрудников существенно выросло, повысились и социальные гарантии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала