Рейтинг@Mail.ru
Путин и наследный принц Абу-Даби обсудят энергетику, торговлю и Сирию - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и наследный принц Абу-Даби обсудят энергетику, торговлю и Сирию

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкНаследный принц Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Архив
Наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин в среду в Москве встретится с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяна. Это будет уже вторая встреча наследного принца с Путиным - первая состоялась в Москве в июне 2009 года.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в среду в Москве обсудит с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяна отношения в энергетике, торговле, туризме, а также ситуацию в Сирии, сообщает пресс-служба президента.

Это будет уже вторая встреча наследного принца с Путиным - первая состоялась в Москве в июне 2009 года, отмечает пресс-служба.

"Одной из центральных тем беседы Владимира Владимировича Путина и Мухаммеда Аль Нахайяна станет наращивание торгово-экономических связей... Особое внимание, как ожидается, будет уделено вопросам продвижения взаимодействия в энергетике... В центре внимания - развитие событий на Ближнем Востоке, ситуация в Сирии", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что подходы России и ОАЭ к урегулированию сирийского кризиса - близки, опираются на общее понимание необходимости преодоления конфликта мирным путем при уважении суверенитета и независимости Сирии.

По итогам 2011 года, говорится в сообщении, двусторонний товарооборот РФ и ОАЭ составил 1,5 миллиарда долларов, а за первые 6 месяцев этого года уже превысил 1 миллиард долларов (рост - более 40%). Важным механизмом координации совместных усилий на этом направлении является российско-эмиратская межправительственная комиссия по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В декабре в Абу-Даби намечена встреча сопредседателей комиссии.

Перспективная область - увеличение объема взаимных инвестиций. В 2011 году в российскую экономику из Эмиратов поступило 253,8 миллионов долларов, из России в ОАЭ - 187,1 миллионов.

В сфере энергетики, отмечает пресс-служба, есть заметные успехи - в апреле прошлого года "Стройтрансгаз" завершил строительство самого протяженного в ОАЭ газопровода "Тавила-Фуджейра" (длина - 244 километра).

В настоящее время "Роснефть" и эмиратская компания "Кресцент Петролеум" реализуют масштабный проект по разработке концессионного участка в эмирате Шарджа (доля российской НК - 49%, бурение намечено на 2013 год). В мае открыл представительство в Дубае "Гидромашсервис", который планирует поставлять оборудование российского производства для нужд нефтегазового комплекса ОАЭ. Проявляет также интерес к участию в строительстве инфраструктуры и "РАО "Роснефтегазстрой".

Предполагается, что в ходе беседы будут затронуты вопросы гуманитарного сотрудничества. Рост потока российских туристов в ОАЭ к концу этого года может составить более 50% по сравнению с прошлым, превысив показатель в 600 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала