Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о крушении катера на Телецком озере отложили на неделю - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о крушении катера на Телецком озере отложили на неделю

Читать ria.ru в
Турочакский районный суд в республике Алтай во вторник из-за неявки адвоката отложил на неделю начало рассмотрения дела сотрудника МЧС, обвиняемого в халатности при техосмотре катера, перевернувшегося позднее на Телецком озере, сообщила РИА Новости представитель суда.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 16 окт - РИА Новости, Елена Козлова. Турочакский районный суд в республике Алтай во вторник из-за неявки адвоката отложил на неделю начало рассмотрения дела сотрудника МЧС, обвиняемого в халатности при техосмотре катера, перевернувшегося позднее на Телецком озере, сообщила РИА Новости представитель суда.

"Объявлен перерыв в судебном заседании до 23 октября 12 часов местного времени (9.00 мск). Перерыв объявлен из-за неявки адвоката", - сказала собеседница агентства.

В июле прошлого года в районе мыса Куан на Телецком озере перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга", совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. Из 13 человек, находившихся на борту, погибли четверо, в том числе несовершеннолетняя девочка.

По данным следствия, инспектор по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Роман Абраимов проводил техосмотр затонувшего впоследствии катера и допустил его к эксплуатации, несмотря на переоборудование судна, которое стало одной из причин гибели людей - они не смогли выбраться из перевернувшегося катера.

Уголовное дело о халатности отношении Абраимова было возбуждено в ноябре прошлого года, ему грозит до семи лет лишения свободы. Рассмотрение дела инспектора началось в апреле 2012 года, однако в конце июня суд приостановил процесс из-за выявленных в материалах процессуальных нарушений. Следователи должны были устранить выявленные нарушения и провести дополнительное следствие по делу. Теперь судебное разбирательство начнется сначала.

Приговор по основному делу - в отношении водителя катера Юрия Казанцева, который, по версии следствия, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, суд вынес в марте. Водитель был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения. Суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Казанцев по решению суда должен возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим по 800 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала