Рейтинг@Mail.ru
Португальцы скандируют лозунги и жгут костры у здания парламента - РИА Новости, 16.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Португальцы скандируют лозунги и жгут костры у здания парламента

Читать ria.ru в
Несколько сотен жителей Лиссабона пришли к зданию португальского парламента, чтобы выразить протест против жестких экономических мер, представленных в проекте бюджета страны на 2013 год. Смотрите на видео, как португальцы жгут костры и выкрикивают лозунги.

Проект бюджета предполагает введение мер жесткой экономии, в частности увеличение подоходного налога, который теперь будет варьироваться от 14,5% до 48%, повышение пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет, а также сокращение оплаты больничных листов и сверхурочной работы. Возможность введения этих мер уже вызвала волну демонстраций в сентябре. Ожидается, что парламент страны начнет рассмотрение проекта бюджета в конце октября, а голосование по нему пройдет в ноябре.

В понедельник, после объявления о проекте бюджета, в сети Facebook появились призывы к ежевечерним демонстрациям у здания парламента. Первая акция протеста прошла в ночь на вторник.

Неделю назад совет министров экономики и финансов 27 стран ЕС одобрил бюджетные послабления для Португалии, дав, таким образом, возможность предоставить стране очередной транш кредита на 4,3 миллиарда евро внешней финансовой помощи.

Без выполнения бюджетного плана страна не сможет получать кредиты от ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала