Рейтинг@Mail.ru
Литературная премия "Букер" (The Man Booker Prize) - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературная премия "Букер" (The Man Booker Prize)

Букеровская премия-2012
Букеровская премия-2012
Читать ria.ru в

16 октября в Лондоне будет названо имя лауреата Букеровской премии (Man Booker Prize) за 2012 год.

Букеровская премия (официальное название премии - The Man Booker Prize) - престижная литературная награда, учрежденная в 1968 году в Великобритании. Премия присуждается за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран британского Содружества.

Букеровская премия задумывалась как английский аналог французской Гонкуровской премии. Изначально она существовала на средства группы компаний "Букер" (Booker), производящей продукты питания.

Впервые вручение награды состоялось 22 апреля 1969 года. Тогда лауреат получал 5 тысяч фунтов стерлингов, позже эта сумма возросла до 10 тысяч, а затем до 15 и 20 тысяч фунтов.

В 2002 году у премии появился новый спонсор - компания "Мэн групп" (Man Group), работающая на рынке финансовых услуг.

В результате размер премии, переименованной в Мэн Букер, возрос с 20 до 50 тысяч фунтов. С 2008 года денежный эквивалент премии составляет 50 тысяч фунтов стерлингов (1 фунт стерлингов - 1,6 доллара).

Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

"Букер" присуждается независимой благотворительной организацией Фонд Букеровской премии (Booker Prize Foundation).

Административным органом, курирующим премию, является ежегодно обновляемый консультативный комитет, в который входят два издателя и по одному представителю от писателей, литературных агентов, книготорговцев, библиотек и Фонда Букеровской премии, председатель Совета директоров Booker и еще одно должностное лицо, представляющее компанию.

Сначала консультативный комитет формирует список из представленных на премию книг (ежегодно на соискание премии представляется более 100 книг). Тот же комитет утверждает жюри из пяти человек – это известные литературные критики и писатели, ученые, общественные деятели.

Летом жюри оглашает длинный список (long list), включающий 20 - 25 названий, а затем в сентябре из лонг-листа формируется шесть участников короткого списка (short list) премии. Победитель Букеровской премии объявляется в октябре на специальной церемонии.

В начале 2008 года оргкомитет Букеровской премии объявил об учреждении новой награды – специального приза The Best of the Booker за лучшее произведение, получившее Букеровскую премию с момента проведения первой церемонии ее вручения в 1969 году. Эта награда вручалась на церемонии в 2008 году в ознаменование сорокалетней годовщины Букеровской премии.

В конкурсе на звание "лучшего из лучших" приняло участие 41 произведение, так как в 1974 и 1992 годах лауреатами Букеровской премии становились по две книги.

В 2008 году впервые в присуждении награды принимали участие читатели, которым была предоставлена возможность выбрать лучшее произведение из шорт-листа, куда вошли шесть финалистов.

Имя лауреата премии The Best of the Booker было объявлено в июле 2008 года во время летнего литературного фестиваля в лондонском Southbank Centre. Призером стала книга Салмана Рушди "Дети полуночи". Романы "Бесчестье" Джона Кутзее и "Оскар и Люсинда" Питера Кэри заняли второе и третье места соответственно.

Аналогичная награда, "Букер Букеров" (Booker of Bookers), вручалась и в 1993 году в честь двадцатипятилетия Букеровской премии. Тогда, как и пятнадцать лет спустя, победителем оказался Салман Рушди с романом "Дети полуночи".

За всю историю существования Букеровской премии четыре ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видьядхар Сураджпрасад Найпол и Джозеф Кутзее - стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии по литературе.

В 1999 году Джозеф Кутзее оказался первым писателем, сумевшим дважды завоевать премию "Букер". Через два года это достижение повторил австралийский автор Питер Кэрри. Лидерство по числу попаданий в короткий список принадлежит британской писательнице Айрис Мердок, ее романы шесть раз становились финалистами Букеровской премии.

Букеровскую премию за 2011 год получил знаменитый британский писатель Джулиан Барнс (Julian Barnes) за роман "Ощущение конца" (The Sense of an Ending).

В шорт-лист Букеровской премии 2012 года вошли шесть книг, среди финалистов - продолжение романа "Волчий зал" (Wolf Hall) победителя 2009 года писательницы Хилари Мэнтел (Hilary Mantel).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала