Рейтинг@Mail.ru
Университетский медицинский комплекс "Шарите" в Берлине - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Университетский медицинский комплекс "Шарите" в Берлине

© Фото : Charité-Universitätsmedizin BerlinКрупнейшая университетская клиника Германии Charite
Крупнейшая университетская клиника Германии Charite
Читать ria.ru в
Университетский медицинский комплекс "Шарите" (Charité) в Берлине (Германия) - один из крупнейших в Европе. Здесь занимаются диагностикой и лечением всех видов заболеваний, проводятся медицинские исследования и обучаются специалисты высокого международного уровня. Комплекс является учебной и научной базой Университета имени Гумбольдта и Свободного университета в Берлине.

Университетский медицинский комплекс "Шарите" (Charité) в Берлине (Германия) - один из крупнейших в Европе. Здесь занимаются диагностикой и лечением всех видов заболеваний, проводятся медицинские исследования и обучаются специалисты высокого международного уровня. Комплекс является учебной и научной базой Университета имени Гумбольдта и Свободного университета в Берлине.

Около половины немецких лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии являются выходцами из "Шарите", среди них врач и микробиолог Эмиль фон Беринг (открыл лечебное действие противодифтерийной и противостолбнячной сывороток), микробиолог Роберт Кох (открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулезную палочку) и врач, иммунолог, бактериолог и химик, основоположник химиотерапии Пауль Эрлих.

Комплекс был основан в 1710 году как чумная больница.

В 1727 году больница была преобразована и расширена в военный госпиталь с учебным центром. Прусским королем Фридрихом Вильгельмом I госпиталь был назван "Шарите", что в переводе с французского означает "человеколюбие, милосердие".

С 1946 года по 1989 год комплекс "Шарите" являлся представительским медицинским учреждением Германской Демократической Республики.

В 1997-1998 годах произошло объединение комплекса "Шарите", медицинского факультета Университета имени Гумбольдта, Университетской клиники имени Рудольфа Вирхова в медицинский комплекс "Университетская клиника "Шарите". Медицинский факультет Университета имени Гумбольдта в Берлине".

В 2003 году присоединение Университетской больницы имени Бенджамина Франклина и Свободного университета в Берлине к существующему медицинскому комплексу преобразовало его в один из крупнейших в Европе - Университетский медицинский комплекс "Шарите".

Комплекс расположен в восточной части Берлина и состоит из четырех административных центров (кампусов) общей площадью около 547 тысяч квадратных метров - "Берлин-Бух", "Бенджамин Франклин", "Шарите Митте", Клиника "Вирхов".

"Шарите" имеет 17 филиалов. Они включают в себя 103 больницы и института.

Это клиники трансплантологии; сосудистой и висцеральной хирургии; терапии и психосоматических нарушений; аудиологии и фониатрии; глазных болезней; хирургической онкологии; дерматологии, венерологии и аллергологии; постродовой медицины; гинекологии, гинекологической онкологии и лапароскопической хирургии опухолей; сердечно-сосудистой хирургии; челюстно-лицевой хирургии и пластической хирургии лица и многие другие. Педиатрическое направление включает клиники общей педиатрии, детской хирургии, неонатологии, детской кардиологии, детской неврологии, детской гематологии и онкологии, а также детской пневмологии и иммунологии.

Среди научных учреждений "Шарите" - институты биохимии и молекулярной биологии; биометрии и клинической эпидемиологии; экспериментальной эндокринологии; генетики человека; иммунологии; гигиены и экологии и другие.

По состоянию на август 2012 года, больницы "Шарите" имеют 3095 койко-мест. Среднее время, проведенное пациентом в медицинском комплексе, составляет около шести дней.

"Шарите" является одним из крупнейших работодателей в Берлине. Здесь насчитывается 12 908 сотрудников, из них 3 709 ученых и врачей, 222 профессора, 4 160 медсестер, 776 административных работников.

В Университетском медицинском комплексе "Шарите" принимают 4,7 тысячи родов в год, проводятся 7 тысяч операций в месяц, 700 трансплантаций в год.

Ежегодно здесь проходят лечение 139 тысяч пациентов в стационарах и 593 тысячи - амбулаторно.

Годовой оборот комплекса, по состоянию на 2011 год, составляет 1,3 миллиарда евро.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала