Рейтинг@Mail.ru
Россия ждет от немцев разъяснений инцидента с инвалидами и AirBerlin - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ждет от немцев разъяснений инцидента с инвалидами и AirBerlin

Читать ria.ru в
Посольство России в Германии запросило в авиакомпании AirBerlin, министерстве транспорта ФРГ и других соответствующих инстанциях разъяснений инцидента, связанного с отказом немецкой авиакомпании пустить на борт шестерых российских инвалидов.

БЕРЛИН, 13 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Посольство России в Германии запросило в авиакомпании AirBerlin, министерстве транспорта ФРГ и других соответствующих инстанциях разъяснений инцидента, связанного с отказом немецкой авиакомпании пустить на борт шестерых российских инвалидов, сообщил РИА Новости в пятницу посол Владимир Гринин.

"Посольство предприняло соответствующие меры, пока разъяснений не поступало", - сообщил посол.

В минувший понедельник группа инвалидов-колясочников собиралась лететь из Москвы в Дюссельдорф рейсом Air Berlin. Они намеревались принять участие в семинаре "Опыт Германии в создании доступной среды, инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов". После того, как все пассажиры прошли контроль, капитан самолета согласился взять на борт только двух из шести инвалидов-колясочников.

Сама немецкая авиакомпания объяснила свои действия тем, что лишь два пассажира из шестерых были зарегистрированы как инвалиды-колясочники, а правила AirBerlin разрешают провозить на одном самолете только двух инвалидов с колясками. В Дюссельдорф участники семинара все же прилетели, но на самолете "Аэрофлота".

В посольстве считают, что пояснений от немецких ведомств следует ждать на следующей неделе, а также полагают, что авиакомпания допустила ряд просчетов. В случае, если правила авиакомпании не допускают одновременного перелета на борту шестерых инвалидов-колясочников, то не очень понятно, как несостоявшиеся пассажиры смогли сдать багаж и получить посадочные талоны, сказал, в свою очередь, другой представитель посольства.

"Авиакомпания не должна была регистрировать их на рейс", - сказал дипломат. По его словам, в данном случае была нарушена коммуникация между наземными сотрудниками авиакомпании и экипажем самолета.

Российская делегация в составе 34 человек собиралась принять участие в недельном семинаре, приуроченном к международной выставке реабилитационного оборудования. В рамках выставки запланированы различные мероприятия - встречи, "круглые столы", экскурсии. В состав делегации РФ вошли представители ведущих общественных организаций инвалидов страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала