Рейтинг@Mail.ru
Мо Янь выразил надежду на освобождение правозащитника из КНР Лю Сяобо - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мо Янь выразил надежду на освобождение правозащитника из КНР Лю Сяобо

© REUTERS / China DailyКитайский писатель Мо Янь
Китайский писатель Мо Янь
Читать ria.ru в
Китайский писатель Мо Янь, получивший накануне нобелевскую премию, в пятницу выразил надежду, что власти страны в скором времени освободят из заключения правозащитника и лауреата нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Китайский писатель Мо Янь, получивший накануне нобелевскую премию, в пятницу выразил надежду, что власти страны в скором времени освободят из заключения правозащитника и лауреата нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо, сообщает агентство Рейтер.

"Я надеюсь, что он (Лю Сяобо), очень скоро обретет свободу", - заявил Мо Янь, выступая перед журналистами на пресс-конференции в своей родной деревне. Писатель также отметил, что он знаком с работами Сяобо 1980-х годов в области литературной критики, однако потерял интерес к его творчеству, когда оно стало более политизированным.

Ранее ряд правозащитников подверг Мо Яня критике за то, что писатель не прокомментировал ситуацию Лю Сяобо.

Лю Сяобо, отбывающий в Китае тюремное заключение, получил престижную премию в 2010 году за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Правозащитник принимал участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина в 1989 году и является одним из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

Писатель Мо Янь стал лауреатом нобелевской премии в области литературы в 2012 году. Награда была вручена ему за способность с "умопомрачительным реализмом соединять народные сказки, историю и современность". Правительство Китая поздравило писателя, отметив его огромный вклад в развитие и популяризацию китайской литературы во всем мире.

Произведения писателя переведены на десятки языков, но в России Мо Янь пока переводился только отрывками. По его роману "Красный гаолян" снят одноименный фильм известного режиссера Чжана Имоу. Среди последних наиболее известных произведений Мо Яня - роман "И жизнь, и смерть меня утомляют", в котором автор рассказывает историю современного Китая с 50-х годов ХХ века глазами казненного богатого землевладельца. Его душа попадает в ад, а затем возвращается на землю в виде реинкарнаций, сначала в животных, а затем вновь в человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала