КРАСНОДАР, 12 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Правоохранительные органы задержали мужчину, который, по данным следствия, в минувшее воскресенье в рядах на вещевом рынке в Краснодаре застрелил одного и ранил двух человек, сообщает в пятницу СУСК по краю.
В воскресенье на рынке был убит неофициальный помощник председателя краевой национально-культурной автономии цыган, а также ранен 40-летнего сына председателя этой общины и еще однин мужчина.
По данным следствия, задержанный "28-летний мужчина из карабина не менее четырех раз выстрелил в оппонентов, убив 43-летнего мужчину и ранив двоих".
Оперативники также задержали 53-летнего родственника стрелявшего, "у которого также имелся карабин, но выстрелы он не производил".
По данным СК, между председателем общины и одной из влиятельных семей той же национальности возник конфликт. Ведомство установило, что глава этой влиятельной семьи дал "разрешение приезжей семье проживать" в поселке близ Краснодара.
Из-за этой ссоры в воскресенье восемь членов "оппозиционной семьи", в том числе женщины, "пришли на территорию вещевого рынка, принеся с собой карабин "Сайга" и обрез охотничьего ружья", выяснило следствие.
В результате возникшего конфликта, который инициировали женщины, мужчины из нападавшей семьи начали стрелять в оппонентов, убив одного и ранив двоих.
Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и покушении на убийство, а также о незаконном обороте оружия. Виновным грозит пожизненное заключение.
"Подозреваемые задержаны, рассматривается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения в виде заключения под стражу. Принимаются меры по установлению местонахождения остальных подозреваемых", - говорится в релизе.