Рейтинг@Mail.ru
Американские ученые обнаружили потенциально новый способ лечить экзему - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские ученые обнаружили потенциально новый способ лечить экзему

Читать ria.ru в
Ученые из США путем эксперимента на мышах обнаружили потенциально перспективную возможность лечения атопического дерматита или экземы, говорится в публикации журнала Immunity.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Ученые из США путем эксперимента на мышах обнаружили потенциально перспективную возможность лечения атопического дерматита или экземы, говорится в публикации журнала Immunity.

Как сообщается в пресс-релизе издательского дома Cell Press, более 15% детей в мире страдают от экземы, воспалительного заболевания кожи, которое в ряде случаев может наносить серьезный урон здоровью и приводить к уродству.

При экземе T-клетки иммунной системы поражают кожу и вырабатывают вещества, вызывающие аллергическую реакцию и кожный зуд. Исследователи установили, что расчесывание пораженных участков усугубляет течение болезни, так как к месту воспаления устремляются другие иммунные клетки под названием нейтрофилы.

Нейтрофилы выделяют липид под названием лейкотриен B4, который есть в большинстве нейтрофилов, и, что более важно, в мощных иммунных T-клетках, которые являются маркерами экземы. Эти клетки вызывают воспаление и повреждают кожу. Исследователи предположили, что блокирование "нападения" этих клеток могло бы облегчить течение болезни или даже прекратить ее.

Автор труда доктор Рэйф Джеха (Raif Geha) из Бостонского детского госпиталя и его коллеги задались вопросом, сопровождает ли выработка лейротриена B4 устремление T-клеток к месту механического повреждения кожи. И это оказалось именно так.

"Мы показали, что препарат, блокирующий производство лейротриена B4, блокирует также аллергическое воспаление кожи у мышей, страдающих экземой", - цитируются в сообщении слова доктора Джеха.

Его команда также установила, что удаление рецепторов иммунных клеток, которые связываются с лейротриеном B4, дает такой же эффект, что является многообещающим открытием для создания лекарств против экземы.

Большинство людей получают экзему в детском возрасте, и, как правило, к подростковому возрасту она проходит. Однако некоторые люди продолжают страдать от приступов кожного зуда в течение всей жизни. Иногда экзема появляется после контакта с определенными веществами, например, с мылом, или как ответ на определенные условия, например, респираторные инфекции или холод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала