Рейтинг@Mail.ru
Анонимная благотворительность, или Как меценаты помогли педагогу купить жилье - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анонимная благотворительность, или Как меценаты помогли педагогу купить жилье

Читать ria.ru в
Обладательницей комфортабельной двухкомнатной квартиры стала педагог одной из средних школ Новосибирска. Новоселье стало возможным благодаря щедрости местных предпринимателей, которые оплатили большую часть стоимости жилья.

Несколько лет учительница русского языка и литературы Ирина Яковенко ютилась вместе с дочерью на 5 квадратных метрах комнатушки в деревянном бараке с коллективным санузлом и ветхой крышей. Места едва хватало для двоих. На этой крохотной жилплощади мать и дочь существовали максимально компактно: книги и вещи складывали ярусами, еду готовили в мультиварке, гостей не звали. А в те редкие моменты, когда в доме останавливались родственники, хозяйке приходилось спать в кресле.

"Стал подрастать ребенок, и я чувствовала, что нам не хватает места. Мы делим личное пространство, территорию", - говорит Ирина.

"Мама не разрешала кошечку завести, потому что очень мало места", - жалуется дочь Аня.

По словам Ирины, местные власти обещали, что барак снесут, а жильцов переселят. Но комиссия из года в год признавала их дом пригодным для жилья. А купить квартиру на свои средства учительница не могла. Ее дохода даже для ипотеки было недостаточно.

"За наши деньги, работая в муниципальном учреждении бюджетником, нереально заработать на квартиру", - поясняет женщина.

Ирина Яковенко рук не опускала, писала о своей проблеме местным чиновникам, журналистам. После публикации фоторепортажа в одной из местных газет в редакцию обратился некий крупный предприниматель, который вместе с партнерами по бизнесу вызвался помочь женщине, добавив к ее скромным сбережениям значительную сумму денег. Мечта Ирины начала сбываться.

Сейчас во вновь купленной квартире идет ремонт, а счастливая хозяйка считает дни до новоселья. Правда, имена благодетелей учительница не называет. Говорит, сами меценаты об этом попросили. Они сделали этот благородный жест на условиях полной анонимности и без объяснения причин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала