Рейтинг@Mail.ru
История губернаторских выборов в современной России - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История губернаторских выборов в современной России

Читать ria.ru в
14 октября 2012 года в России в единый день голосования впервые с 2005 года пройдут выборы губернаторов в регионах, полномочия глав которых истекают с 1 июня по 31 декабря 2012 года включительно.

14 октября 2012 года в России в единый день голосования в ряде регионов впервые с 2005 года пройдут выборы губернаторов.

В современной России должности глав администраций краев, областей, автономных округов, мэров Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербурга), а в некоторых республиках - президента были введены в 1990-1991 годах.

С 1992 года по 1996 год единой системы формирования региональной власти в России не существовало. Одни губернаторы назначались президентом, другие избирались всенародно. В 1995 году был принят закон, согласно которому все главы субъектов Российской Федерации должны были избираться населением в рамках прямого, равного и тайного голосования.

В 1999 году было введено положение, согласно которому одно и то же лицо не может избираться более двух раз подряд.

В сентябре 2004 года, через 10 дней после развязки трагедии в Беслане, президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов, огласил программу политических реформ. Наиболее масштабной стала инициатива по отмене прямых выборов губернаторов в связи с необходимостью укрепления вертикали власти для более эффективного противодействия террористической угрозе.

11 декабря 2004 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Согласно закону, прямые выборы глав субъектов РФ были заменены на утверждение кандидатур губернаторов местными законодательными собраниями по представлению президента РФ. Документ предусматривал также, что глава региона, всенародно избранный до вступления в силу закона о новом порядке выборов, может поставить вопрос о доверии ему перед президентом РФ.

23 января 2005 года в Ненецком автономном округе состоялись последние прямые выборы главы региона.

31 декабря 2005 года был принят ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "О политических партиях".
Закон был направлен на повышение роли политических партий в формировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Документ предусматривал, что политическая партия, список кандидатов которой по результатам выборов в законодательный орган власти субъекта РФ был допущен к распределению депутатских мандатов и получил по итогам распределения наибольшее число депутатских мандатов, вправе инициировать рассмотрение указанным органом предложения президенту РФ о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ. Предложение политической партии подлежало обязательному рассмотрению законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации и в случае поддержки этого предложения большинством голосов от числа избранных депутатов направлялось в установленном порядке президенту России.

В 2009 году был принят ряд поправок к порядку наделения полномочиями глав субъектов РФ.

22 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы, в частности проводить выборы глав регионов прямым голосованием.

Идея возврата к прежней системе выборности губернаторов была также озвучена ранее премьером. Путин во время прямой линии 15 декабря предложил подумать над тем, чтобы кандидатов в губернаторы предлагали все партии, которые представлены в региональном парламенте, а не только партия-победитель. При этом кандидатуры все равно будут проходить через "президентский фильтр", и за главой государства остается право их отставки, отметил он.

16 января 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

25 апреля законопроект был принят Госдумой, 27 апреля - одобрен Советом Федерации.

2 мая президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов.

Закон стал одним из главных документов, принятых в рамках политической реформы, которую инициировал Медведев в последние месяцы пребывания на посту президента.

Принятый закон вступил в силу 1 июня 2012 года. В соответствии с документом кандидаты на должность главы субъекта Федерации выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина. Кроме того, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет в порядке самовыдвижения, если такая норма будет прописана в региональном законе. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5% до 2%.

Президент РФ по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами (своего рода "президентский фильтр").

Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура - для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки.

Закон устанавливает, что губернаторы не могут занимать высший пост региона более двух сроков подряд.

Первые выборы на основе нововведений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года (14 октября) и будут проведены в тех субъектах России, полномочия глав которых истекают со дня вступления в силу этого документа и по 31 декабря 2012 года включительно.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала