Рейтинг@Mail.ru
Проект "Опыт голландской фотографии" стартует в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Опыт голландской фотографии" стартует в Петербурге

Читать ria.ru в
Проект "Опыт голландской фотографии", представляющий в России нидерландских фотографов и их работы, стартует 12 октября в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. Проект "Опыт голландской фотографии", представляющий в России нидерландских фотографов и их работы, стартует 12 октября в Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе "ФотоДепартамента", курирующего проект.

"Особенность голландской фотографии заключается в том, что  с одной стороны она занимается документальным изображением своего предмета, с другой стороны акцентируется, что снимок – это медиум. Конечно, многие голландские фотографы занимаются документальными темами, но это не репортажная практика, а аналитическая: очень много в ней философского подхода. Большинство фотографов из Нидерландов сами себя редко называют фотографами, балансируя между арт-практикой и собственно фотографией", - пояснила РИА Новости куратор проекта Евгения Свещинская.

По словам организаторов, проект продолжит свою работу в течение года и завершится в сентябре 2013 года обзорной выставкой голландской фотографии "Quickscan Nl#01", а также отдельной  экспозицией Undercover, посвященной фотографическим книгам.

"Голландцы известны во всем мире, в том числе, как прекрасные дизайнеры. И на самой выставке мы представим как определенные издания, так и покажем сам процесс работы над ними: авторы сами расскажут о книгах с момента появления идеи и до публикации", - отметила Свещинская.

С 12 по 16 октября проект "Опыт голландской фотографии" покажет ряд семинаров и мастер-классов. Несколько занятий в арт-пространстве "Ткачи" проведут Мартине Стиг, как и многие другие голландские фотографы активно использующая видео, и Люк Вильмеринг, идеолог подхода "документальная фотография без фотоаппарата", когда коллажные работы создаются из уже существующих документальных кадров, в которые таким образом привносится новый смысл. Приехавшие из Голландии фотографы также проведут сессии портфолио-ревью, когда желающие смогут представить им свои работы и обсудить их.

Кроме того, в рамках проекта арт-теоретик и бывший редактор журнала Foam International Photography Magazine Каролин вон Коуртен выступит с лекцией "Голландская фотография сегодня: между 3D и 2D", в которой расскажет о том, как используются фотографами дополнительные аудио-визуальные средства. О том, как интернет повлиял на сегодняшнюю фотографию, расскажет Евгения Свещинская с лекцией "[Мульти]медийные истории: сеть как источник вдохновения и пространство презентации".

Как подчеркивают организаторы, в течение всего года в онлайн-журнале журнале "Ф", посвященном фотоискусству, будут появляться переводные публикации о голландской фотографии и специально написанные статьи.

Проект осуществляется в рамках года Голландии в России, начинающегося с 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала