Рейтинг@Mail.ru
Полиция Греции разогнала протестующих против "богохульного" спектакля - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Греции разогнала протестующих против "богохульного" спектакля

Читать ria.ru в
Греческая полиция применила в четверг слезоточивый газ при разгоне акции протеста против представления в театре. Протестующие собрались в четверг вечером возле театра "Хитирио" в Афинах, где идет представление спектакля "Corups Christi" (тело Христово - лат.), которое они считают богохульным.

АФИНЫ, 11 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая полиция применила в четверг слезоточивый газ при разгоне акции протеста против представления в театре, сообщило Афинское агентство новостей.

Около 300 членов околоцерковных организаций и неонацистской партии "Золотая заря" собрались в четверг вечером возле театра "Хитирио" в Афинах, где идет представление спектакля "Corups Christi" (тело Христово - лат.), которое протестующие считают богохульным.

Участники акции пытались прорвать полицейское оцепление, чтобы проникнуть в театр и прекратить представление, но полиция отогнала их слезоточивым газом. В настоящее время протесты продолжаются. Оживленный проспект, на котором находится театр, перекрыт, сообщает агентство.

Первоначально представление должно было состояться 4 октября, но тогда его пришлось отменить из-за протестов.

Греческий суд рассматривал в четверг иск группы верующих с требованием запретить представление. В поддержку авторов пьесы высказались 10 объединений актеров и театральных деятелей. Решение по данному делу пока не принято.

В Греции существует уголовное наказание за богохульство и хулу на церковь, однако приговоры по данным статьям редки. Тем не менее, в последнее время участились случаи судебного преследования по данным статьям. Так, в сентябре был задержан по обвинению в богохульстве блогер, который высмеивал в интернете афонского старца Паисия, скончавшегося около 20 лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала