Рейтинг@Mail.ru
Марокканский метеорит содержит в себе марсианский воздух - ученые - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марокканский метеорит содержит в себе марсианский воздух - ученые

© Фото : NHM-Vienna, K. KracherСрез марсианского метеорита, упавшего в районе марокканского города Тиссинт в 2011 году
Срез марсианского метеорита, упавшего в районе марокканского города Тиссинт в 2011 году
Читать ria.ru в
Марсианский метеорит, упавший неподалеку от марокканского города Тиссинт в июле 2011 года, содержит в себе небольшие "капсулы" с марсианским воздухом, запечатанные внутри фрагментов метеоритного стекла в его недрах, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Марсианский метеорит, упавший неподалеку от марокканского города Тиссинт в июле 2011 года, содержит в себе небольшие "капсулы" с марсианским воздухом, запечатанные внутри фрагментов метеоритного стекла в его недрах, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

В настоящее время ученым известно около 100 метеоритов, марсианское происхождение которых доказано. Они являются бесценным сокровищем для ученых, поскольку позволяют в подробностях изучить химические и геологические свойства Красной планеты. Тиссинт уникален тем, что это всего лишь пятый известный марсианский метеорит, падение которого удалось наблюдать. Большинство марсианских метеоритов были найдены спустя столетия после падения - в пустынях, а также во льдах Антарктиды.

Группа астрогеологов под руководством Ченнауи Ауджехан (Chennaoui Aoudjehane) из университета Хассана II в Касабланке (Марокко) изучала химический состав и структуру различных осколков Тиссинта, пытаясь выяснить, как этот метеорит откололся от поверхности Марса и как он попал на Землю.

Ауджехан и ее коллеги разрезали несколько крупных фрагментов Тиссинта и обнаружили, что они представляют собой "витражи" из множества слоев разных минералов, в том числе и маскелинита - метеоритного стекла, образующегося при ударах метеорита о поверхность планеты.

Геологи проанализировали химический состав пород, окружающих фрагменты стекла и выяснили, что они состоят из оливина, пироксена и других вулканических пород, характерных для марсианских метеоритов из группы шерготтитов. Судя по соотношению магния, никеля, хрома и кобальта в породах Тиссинта, он откололся от Марса в то же время и в том же месте, что и антарктический метеорит EETA79001, упавший на Землю в январе 1980 года.

Подтвердив марсианское происхождение метеорита, авторы статьи изучили изотопный и химический состав стекла и пузырьков газа внутри него. Как и ожидали ученые, включения в метеоритном стекле содержали в себе марсианский воздух. На это указывает марсианское соотношение изотопов азота и аргона в пузырьках внутри стекла, аналогичное тем значениям, которые получали американские зонды "Викинг" для атмосферы Красной планеты.

В отличие от многих других марсианских метеоритов, стеклянные включения в Тиссинте обладают крайне необычным химическим составом. По словам ученых, они содержат в себе аномально высокие доли так называемых легких редкоземельных элементов, к числу которых принадлежат лантан, церий, и некоторые другие металлы.

Авторы статьи полагают, что такую аномалию можно объяснить тем, что порода-прародитель Тиссинта содержала в себе значительные примеси марсианской почвы. По всей видимости, почва проникла в трещины внутри этой породы вместе с потоками жидкой воды, существовавшей в глубокой древности на Марсе. Фрагменты почвы были "вплавлены" в стекло в тот момент, когда на Марс упал метеорит и выбил Тиссинт с его поверхности в космос.

Таким образом, астрогеологи смогли показать, что марокканский метеорит действительно сформировался на Марсе, и выяснить некоторые детали его жизни. Как считают Ауджехан и ее коллеги, дальнейшее изучение Тиссинта поможет нам понять, какие процессы происходили в почве и атмосфере Марса в его недавнем прошлом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала