Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Брянске все-таки состоятся, предсказать итог не берется никто - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Брянске все-таки состоятся, предсказать итог не берется никто

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ в четверг решил судьбу губернаторских выборов в Брянской области, вернув действующему главе региона Николаю Денину регистрацию в качестве кандидата. Это решение, судя по всему, устроило все заинтересованные стороны.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг решил судьбу губернаторских выборов в Брянской области, вернув действующему главе региона Николаю Денину регистрацию в качестве кандидата. Это решение, судя по всему, устроило все заинтересованные стороны. В воскресенье победителя "политической дуэли" между единороссом и коммунистом определят избиратели. В настоящее время итог выборов не берется предсказать никто.

Судьбоносное решение

В губернаторы Брянской области баллотировались пять кандидатов: действующий глава региона Николай Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия").

Рудникову суд отказал в регистрации из-за нехватки подписей.

Пятого октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста Потомского и отменил постановление облизбиркома о регистрации Денина. Решение облсуда было обжаловано в высшей инстанции.

После этого кандидаты на пост губернатора Пономарев и Марченко написали заявления о том, что отказываются от участия в выборах. Таким образом, в предвыборной гонке остались всего два кандидата: коммунист Потомский и снятый облсудом, но остающийся действующим кандидатом до решения суда высшей инстанции губернатор Денин. Верховному суду РФ предстояло не только определить будущее Денина как кандидата, но и, по сути, решить судьбу предстоящих губернаторских выборов в Брянской области, так как по закону, претендентов на пост главы региона должно быть как минимум двое. И если бы ВС РФ оставил решение облсуда в силе, выборы пришлось бы перенести на март.

Универсальное решение

Однако судебная коллегия по административным делам ВС РФ в четверг признала незаконным решение о снятии Денина с предстоящих выборов, тем самым восстановив его регистрацию в качестве кандидата. И, видимо, это решение устроило все стороны процесса, включая Потомского.

Глава областного избиркома Игорь Каплунов после заседания сообщил журналистам, что выборы в регионе обязательно состоятся, так как "есть два кандидата". Позднее Каплунов сообщил РИА Новости, что выборы однозначно пройдут в один тур, так как "когда есть два кандидата, второй тур не проводится". Он также сообщил, что испытывает полное удовлетворение от решения Верховного суда, который, по его мнению, вынес единственно правильное решение.

Зампред ЦИК России Леонид Ивлев, со своей стороны, сообщил РИА Новости, что комиссия удовлетворена решением Верховного суда, так как "справедливость восторжествовала". По словам Ивлева, они с самого начала верили в это и надеялись.

Денин сообщил РИА Новости, что видит пользу в решении ВС РФ, так как он смог в эти дни ощутить поддержку населения, увидел, что он "не одинок, невзирая ни на что".

Представитель Потомского Вячеслав Плахотнюк сообщил, что пока не определился с дальнейшим обжалованием судебного решения о восстановлении Денина и намерен обсудить это с самим кандидатом. По его словам, юридическое решение команда Потомского получит в ближайшее время, оно будет рассмотрено и если и будет обжаловано далее, то только после выборов.

Юрист отметил, что решение Верховного суда является для них неприятным, с одной стороны, с другой стороны, оно ничего не меняет.

Сам Потомский, слова которого приводит пресс-служба КПРФ, уверен, что ему удастся победить на выборах.

Привычный диалог, непредсказуемый итог

Опрошенные в четверг РИА Новости политологи назвали ожидаемым решение Верховного суда о восстановлении Денина на выборах. Однако, по их мнению, итог борьбы предсказать трудно.

По мнению политолога Михаила Виноградова, отмена выборов была быть чревата большим скандалом. С ним солидарен и политолог Михаил Ремизов, отметивший, что предыдущее решение суда на федеральном уровне понимания не вызвало - ни в плане его политической целесообразности, ни в плане юридической обоснованности.

При этом эксперты не берутся прогнозировать исход выборов. По мнению Ремизова, на выборах остались реальные конкуренты, и интрига сохраняется. Виноградов считает, что итог борьбы трудно предсказуем, потому что Потомский сумел "заметно нарастить собственную известность, популярность в регионе". Он также отмечает, что интрига нарастает.

Политолог Алексей Мухин, также солидарный с коллегами, считает, что сегодняшнее решение Верховного суда сузило площадку политических споров на выборах до диалога "Денин - Потомский", то есть до привычных спарринг-партнеров - КПРФ и ЕР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала