Рейтинг@Mail.ru
В ГД не согласны с необходимостью запроса паспортных данных соцсетями - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ГД не согласны с необходимостью запроса паспортных данных соцсетями

Читать ria.ru в
В Госдуме считают нецелесообразным обязательное предоставление пользователями паспортных данных при регистрации в соцсетях.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. В Госдуме считают нецелесообразным обязательное предоставление пользователями паспортных данных при регистрации в соцсетях.

В четверг СМИ написали о том, что комитет Госдумы по информполитике в рамках борьбы с киберпреступностью намерен предложить принять закон об обязательном предоставлении паспортных данных при регистрации пользователя в соцсетях. Автором идеи, как отмечается, выступил депутат Госдумы, член этого комитета Вадим Деньгин (ЛДПР).

Глава профильного комитета по информполитике Алексей Митрофанов отмечает, что это личная инициатива депутата от ЛДПР. А вице-спикер, курирующий эту тему, Сергей Железняк (ЕР) считает, что со степенью приватности данных должен определиться сам пользователь и она не может быть нарушена, пока не совершено преступление.

"В комитете ведется интеллектуальный поиск какого-то нового законодательства в сфере интернета. Это есть. Эти поправки, о которых пишут, это инициатива депутата Деньгина, которая почему-то выдается уже за сбалансированное мнение комитета", - сказал РИА Новости глава комитета по информполитике.

Он подчеркнул, что никакого сформированного мнения в этой сфере еще нет. Есть лишь единогласное мнение всех членов комитета, что цензура в интернете не нужна, но преступления в сети нужно пресекать.

Выражая свое мнение относительно этого предложения, Митрофанов сказал, что, по его мнению, такие поправки не нужны. Он добавил, что предложения Деньгина являются наиболее радикальными из всех высказываемых мнений.

"Но поддержки этой идеи, насколько я понимаю, пока нет. Ну и потом тоже не будет", - сказал Митрофанов и призвал успокоить пользователей интернета.

В свою очередь Железняк сказал РИА Новости, что в экспертной среде и среди законодателей сейчас активно обсуждаются предложения о мерах по борьбе с киберпреступностью, в том числе и вопрос, связанный с недопустимостью использования анонимности как способа уйти от ответственности за совершенное преступление.

Вице-спикер отметил, что все эти обсуждения будут проходить в рамках вновь созданного в Госдуме комитета.

"Коллеги из ЛДПР предложили такую идею, по которой регистрироваться в соцсетях пользователи должны будут с предоставлением паспортных данных. Я считаю, что они сами вправе выбирать степень приватности и открытости, в том числе и в вопросе использования ников", - сказал Железняк.

Однако он отметил, что при этом у правоохранительных органов в случае совершения пользователем преступления должна быть правовая возможностью для установления его личности и привлечения преступника к ответственности. Парламентарий подчеркнул, что по итогам дискуссии должно быть выработано наиболее оптимальное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала