Рейтинг@Mail.ru
Брянский облсуд счел давлением высказывания чиновников по делу Денина - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брянский облсуд счел давлением высказывания чиновников по делу Денина

Читать ria.ru в
Совет судей Брянской области считает попыткой давления на суд некорректные высказывания чиновников и журналистов относительно решения судьи, снявшего с выборов действующего губернатора Николая Денина.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Совет судей Брянской области считает попыткой давления на суд некорректные высказывания чиновников и журналистов относительно решения судьи, снявшего с выборов действующего губернатора Николая Денина.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте облсуда.

В воскресенье в Брянске должны пройти выборы главы региона. В прошлую пятницу, за неделю до выборов, Брянский областной суд удовлетворил иск кандидата в губернаторы коммуниста Вадима Потомского и отменил постановление облизбиркома о регистрации действующего главы региона Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы. В четверг судьбу Денина решит Верховный суд РФ.

Сам Денин, комментируя решение облсуда, заявил РИА Новости, что может "только догадываться, какой был нажим". Он также предположил, что могли быть задействованы коррупционные механизмы. Аналогичную точку зрения высказали и секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, чьи слова процитировала пресс-служба партии, а также опрошенные агентством эксперты. Зампред ЦИКа России Леонид Ивлев в свою очередь сообщил РИА Новости, что у комиссии много вопросов к этому решению, поскольку суд обратил внимание только на мелкие технические детали, признав недействительными подписи в поддержку кандидата.

На следующий день после заседания облсуда на брянском телевидении прошел восьмичасовой телемарафон, где руководители предприятий региона, а также простые жители высказались в поддержку действующего губернатора. Кульминацией стала массовая акция: в понедельник на территорию старого аэропорта в Брянске пришли, по официальным данным, более 5 тысяч человек.

Совет судей Брянской области в своем заявлении отмечает, что на митингах и "народных сходах", организованных рядом со зданием Брянского областного суда, представителями местной власти и различных политических партий "обсуждалось" решение суда. По мнению совета судей, высокопоставленные государственные чиновники с трибун допускали некорректные высказывания, дискредитирующие судебную систему, умаляющие авторитет судебной власти, а в печатных средствах массовой информации появились публикации, порочащие честь и достоинство судьи, вынесшего решение.

"Совет судей Брянской области расценивает все эти действия и высказывания как оказание давления на суд в связи с принятым решением, вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия, что запрещено законом", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что Конституция РФ и закон "О статусе судей в РФ" гарантируют самостоятельность, независимость и защиту судебной власти.

"В сложившейся сегодня ситуации оценка решению суда дается представителями законодательной и исполнительной власти не с точки зрения права, а имеет политическую окраску. Такая оценка высокопоставленными государственными чиновниками вынесенного судом решения нарушает Конституцию РФ, свидетельствует об отсутствии элементарной правовой культуры. Проверить законность и обоснованность, дать правовую оценку решения, вынесенного Брянским областным судом, может только Верховный суд РФ", - отмечается в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала